UA
 

Мельничук о деле Савченко: Журналисты сами навели артиллерию

Корреспондент.net,  24 марта 2016, 19:31
355
24178
Мельничук о деле Савченко: Журналисты сами навели артиллерию
Фото: Кадр из видео
Сергей Мельничук

Экс-комбат Айдара рассказал о дне, когда были убиты российские корреспонденты.

Бывший командир батальона Айдар Сергей Мельничук заявил, что российские журналисты Корнелюк и Волошин, в смерти которых обвинили Надежду Савченко, сами виновны в произошедшем. 

Он подтвердил, что Савченко исполняла его приказы. "Операция, которую проводили ВСУ, была защитой границ Украины", - отметил он.

"Что касается того, как погибли журналисты: В данной ситуации Надежда вообще никаким боком не относится к их смерти", - прокомментировал Мельничук приговор Савченко.

Он рассказал, что когда смотрел вечером сюжет этих журналистов, "то было показано, что они находятся возле поста ГАИ Металлиста, где были установленные противотанковые комплексы, которыми грозились те сами журналисты, что будут останавливать украинскую армию".

"Хочу подчеркнуть, что это ошибка всех военных журналистов, которые снимают общие кадры, выдают позиции своих войск. В данной ситуации журналисты, показывая место расположения противотанковой засады, указали координаты для украинской артиллерии…. Они навели сами на себя артиллерию", - заявил Мельничук.

По версии следствия, Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских сепаратистов с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами - корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое из них - Игорь Корнелюк и Антон Волошин - погибли. Савченко обвинения отвергает.

Мотивом Савченко назвали ненависть к русскоязычным

Возвращение Надежды Савченко
Савченко создала партию имени себя
СюжетОт героя до изгоя. Рада против Савченко
СюжетЗакат звезды Савченко: от героя до "агента Кремля"
Савченко дала показания СБУ по поездке на Донбасс
СМИ показали камеру, в которой держали Савченко
СПЕЦТЕМА: Возвращение Надежды Савченко
ТЕГИ: смертьЖурналистыМельничукБатальон АйдарАртиллерияНадежда Савченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии