UA
 

Киев: РФ скрывает состояние здоровья Савченко

Корреспондент.net,  25 марта 2016, 21:54
1639
15995
Киев: РФ скрывает состояние здоровья Савченко
Савченко дали 22 года колонии

В МИД Украины заявили, что украинке стало значительно хуже.

Министерство иностранных дел Украины просит РФ безотлагательно предоставить разрешение на посещение украинскими медиками осужденной российскими властями украинки Надежды Савченко в связи с существенным ухудшением состояния ее здоровья.

"МИД Украины выражает решительный протест в связи с продолжением удержания незаконно осужденной российскими властями гражданки Украины Надежды Савченко, что обусловило значительное ухудшение состояния ее здоровья и представляет опасность для жизни", - сказано в заявлении МИД Украины, которое обнародовала в пятницу пресс-служба ведомства.

Как отмечается, МИД Украины возмущен безосновательным отказом российской стороны в разрешении на посещение заключенной Савченко квалифицированными украинскими врачами, "что свидетельствует о попытке российских властей скрыть реальное состояние ее здоровья и ввести в заблуждение мировое сообщество относительно удовлетворительного самочувствия".

"В очередной раз заявляем, что при существующих условиях содержания незаконно осужденной Надежды Савченко, ответственность за состояние здоровья и ее жизни несет российская сторона. МИД Украины обращается к российской стороне безотлагательно предоставить разрешение на посещение Надежды Савченко украинскими медиками и немедленно освободить ее, как это предусмотрено Минскими договоренностями, подписантом которых является также Российская Федерация", - сказано в сообщении.

Также МИД Украины призвало международное сообщество продолжить давление на РФ "для сохранения жизни незаконно осужденной гражданки Украины Савченко и возвращения ее на Родину".

Российский суд приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы и штрафу в 30 тысяч рублей. 

При этом суд прекратил уголовное преследование Савченко по эпизоду с покушением на жизнь граждан Луганской области.

Кремль ответил Порошенко об обмене Савченко

Возвращение Надежды Савченко
Савченко создала партию имени себя
СюжетОт героя до изгоя. Рада против Савченко
СюжетЗакат звезды Савченко: от героя до "агента Кремля"
Савченко дала показания СБУ по поездке на Донбасс
СМИ показали камеру, в которой держали Савченко
СПЕЦТЕМА: Возвращение Надежды Савченко
ТЕГИ: Украина-РоссияздоровьеМИД УкраиныСавченкоНадежда Савченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии