UA
 

Томенко будет судиться с партией Порошенко

Корреспондент.net,  2 апреля 2016, 12:33
84
10549
Томенко будет судиться с партией Порошенко
Фото: facebook.com/m.tomenko
Депутат просит признать решение съезда БПП недействительным

Депутат подал иск в суд из-за лишения его мандата.

Николай Томенко направил в Высший админсуд Украины иск относительно лишения его мандата.

Как сообщает его пресс-служба, в частности, в исковом заявлении речь идет о признании неправомерными и отмене решения съезда партии Порошенко.

Томенко обращает внимание на то, что согласно Конституции "в случае невхождения нардепа, избранного от политической партии в состав депутатской фракции этой партии или выхода его из состава, его полномочия прекращаются досрочно на основании закона по решению высшего руководящего органа соответствующей политической партии со дня принятия такого решения".

"Таким образом, этой нормой устанавливается обязательная предпосылка досрочного прекращения полномочий народного депутата в связи с его выходом из фракции - наличие закона. При отсутствии соответствующего закона решение съезда партии является недостаточным основанием для досрочного прекращения полномочий нардепа", - подчеркивается в сообщении.

Томенко также приводит выводы Венецианской комиссии, в которых отмечается, что "обязательность членства народного депутата в парламентской фракции или блоке нарушает независимость депутата и может считаться неконституционной, принимая во внимание то, что члены парламента должны представлять весь народ, а не партии, к которым принадлежат".

Как сообщалось, 25 марта на закрытом съезде Бока Петра Порошенко было принято решение о лишении мандата покинувших партию нардепов Егора Фирсова и Николая Томенко

Напомним, Верховная Рада приняла закон "О партийной диктатуре", который разрешает политическим партиям исключать кандидатов в народные депутаты из избирательных списков после оглашения результатов выборов.

ТЕГИ: судТоменкоФракцияБлок Петра Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии