UA
 

Ренат Кузьмин подал иск против Украины в ЕСПЧ

Корреспондент.net,  5 апреля 2016, 19:05
12
6131
Ренат Кузьмин подал иск против Украины в ЕСПЧ
Фото: Корреспондент.net
Кузьмин подает на Украину в Евросуд по правам человека

Интерпол отказал Украине в розыске бывшего замгенпрокурора, сообщил кузьмин.

Бывший первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом он рассказал в интервью изданию Главком.

"ГПУ подозревает меня и экс-следователя Сергея Войченко в том, что мы "подстрекали судью к вынесению заведомо неправосудного решения об аресте Юрия Луценко" по делу о совершении им коррупционных преступлений. И подстрекали судью мы путем "направления в суд представления об аресте". Вот и все обвинения", - рассказал Кузьмин.

Он также отметил, что все доказательства по делу – это показания Луценко и "притянутое за уши" решение ЕСПЧ о том, что задержание Луценко не соответствовало некоторым стандартам ЕС. "Объясню. Действовавший тогда уголовно-процессуальный кодекс был принят в 1961 году еще во времена Хрущева. Большая его часть не соответствовала современным стандартам ЕС. Как и большинство украинских законов. Но мы-то со следователем обязаны были руководствоваться этим кодексом. Другого просто не было", - подчеркнул Кузьмин.

При этом он утверждает, что команда его адвокатов полностью опровергли все доводы обвинения.

"По этой причине ГПУ пыталась отстранить адвоката от моей защиты. Они сфальсифицировали уголовное дело и пытались через суд ограничить его свободу. К чести суда, справедливость восторжествовала, и дело против адвоката было прекращено. Тогда возле здания суда "неизвестные" подожгли его автомобиль... Уверен, что мы еще увидим Шокина на скамье подсудимых. И не только его", - заявил Кузьмин.

"Из-за незаконного уголовного преследования я подал иск в ЕСПЧ и намерен выиграть это дело. Кстати, Интерпол уже отказался меня разыскивать и сотрудничать с Украиной по этому делу в связи с очевидной политической мотивацией обвинения", - резюмировал он.​

Как сообщал Корреспондент.net, накануне стало известно, что мать убитого в Киеве почти год назад Олеся Бузины Валентина подала заявление в столичную прокуратуру о представлении ее интересов в процессе в качестве адвоката бывшим заместителем генпрокурора Ренатом Кузьминым. 

ТЕГИ: УкраинаЛуценкоГПУискРенат КузьминЕСПЧ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии