UA
 

В ГПУ заявили о задержании убийц Грабовского

Корреспондент.net,  6 апреля 2016, 17:31
49
9710
В ГПУ заявили о задержании убийц Грабовского
Фото: Facebook/ Юрий Грабовский
Генпрокуратура заявила о задержании убийц адвоката Грабовского

Двое подозреваемых убили адвоката между 1 и 2 ночи 7 марта автомобильным ключом и лопатой.

Два главных подозреваемых в убийстве адвоката Юрия Грабовского, защищавшего российского военнослужащего Александра Александрова, задержаны. Об этом заявил Главный военный прокурор и  заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Матиос, передает Громадське ТБ.

Матиос рассказал, что убийц было двое и оба они сейчас задержаны. По информации СМИ, это 19-летний Максим Чмилев и 26-летний Артем Яковенко.

"Оперативным сотрудникам удалось получить доступ к телефону бывшего адвоката российского спецназовца Александрова Юрия Грабовского, когда им уже пользовался один из его убийц в Египте".

Это дало возможность задержать подозреваемого в аэропорту Одессы.

"СБУ и военная прокуратура следили за подозреваемым в режиме онлайн, перед возвращением в Украину телефон был уничтожен, но оперативники уже знали, на какой самолет сядет подозреваемый и смогли задержать его в аэропорту Одессы", - рассказал Матиос.

Военный прокурор также отметил, что номер убийцы был записан в телефоне Грабовского.

"Номер убийцы был давно записан в телефоне Грабовского", - сказал он. 

Матиос добавил, что убивали Грабовского между 1 и 2 ночи 7 марта автомобильным ключом и лопатой.

Кроме того, эти же люди убили еще одного человека в мае прошлого года. Тело еще одного убитого также выкопали. Сейчас его личность устанавливается, но пока что следователи военной прокуратуры не видят никакой связи между убитыми.

Военный прокурор отметил, что сейчас рассматриваются две версии относительно мотива убийства Грабовского, но через три недели он обещает назвать одну.


Тело Грабовского нашли недалеко (27 километров) от Жашкова в Черкасской области 25 марта, утром. По данным следствия, адвоката схватили в Одессе, накачали психотропными препаратами и доставили в Киев. После его перевезли в окрестности Жашков, где застрелили и закопали. О месте убийства адвоката полиция узнала от подозреваемых.

В Украине убийство адвоката связывают с действиями российских спецслужб, а в России называют уничтожением несогласных.

ТЕГИ: убийство Грабовского
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии