UA
 

Голосование за нового премьер-министра перенесли

Корреспондент.net,  12 апреля 2016, 18:40
50
16849
Голосование за нового премьер-министра перенесли
Яценюк пока премьер-министр

На заседании 12 апреля депутаты не рассматривали отставку Яценюка.

Отставка премьер-министра Украины Арсения Яценюка и голосование за назначение нового главы Кабмина может состояться в среду, 13 апреля, заявил народный депутат от фракции Блок Петра Порошенко Сергей Березенко, передает Интерфакс Украина.

"Голосование, скорее всего, произойдет завтра утром. Но это не уменьшает возможность того, что совет коалиции – и не только совет коалиции, но и общие коалиционное собрание – соберутся сегодня и подготовят представление президенту для внесения в Верховную Раду", - заявил С.Березенко журналистам в кулуарах парламента в Киеве во вторник.

На вопрос журналистов о том, правда ли, что помимо спикера Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана будет рассматриваться другая кандидатура на должность премьер-министра, Березенко ответил: "Мы определились с кандидатом – это Владимир Гройсман".

Березенко также дал 95-98% вероятности того, что в среду будет рассмотрена отставка действующего правительства, и допустил, что "на такие знаковые голосования соберутся почти все депутаты".

"Мы настаиваем на том, чтобы все шло в один день: заявление об отставке премьер-министра Яценюка, внесение от коалиции кандидатуры Гройсмана и сразу презентация и обсуждение с кандидатами, их встреча с депутатами как минимум двух фракций и внесение пакета в зал завтра", - сказал депутат от БПП.

Нардеп также назвал "поверхностным" утверждение о том, что президент Украины может распустить Раду, если в ближайшие сутки не будет приято решение по составу Кабмина.

Отметим, как сообщают Украинские новости, председатель фракции БПП Юрий Луценко предупредил депутатов своей фракции в том, что если решение по новому Кабмину не будет принято сегодня, то 13 апреля Раду распустят.

Об этом он написал в депутатам в сообщениях. "Президент поставил дедлайн до 18 часов. Завтра Мы должны либо провести решение, или идти на выборы", - говорится в тексте сообщения.

 

Как сообщал Корреспондент.net, утром лидер фракции БПП Юрий Луценко огласил новый состав Кабинета министров. Также накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что заявление об отставке подаст в Раду 12 апреля. Президент Петр Порошенко ожидает, что на пост премьера апреля будет внесена кандидатура нынешнего спикера ВР Владимира Гройсмана.

Правительственный кризис
Работу Кабмина Гройсмана одобряет 1% украинцев
Замглавы Минэкономики уходит в отставку
Порошенко: В парламентском кризисе поставили точку
СюжетНе реформатор. Мировые СМИ о назначении Гройсмана
СюжетПремьер новый - схемы старые. Интернет о Гройсмане
СПЕЦТЕМА: Правительственный кризис
ТЕГИ: Верховная РадаКабмин Украиныголосованиеотставка правительстваотставка ЯценюкаБлок Петра Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии