UA
 

ОБСЕ: В Крыму подавляется свобода слова

Корреспондент.net,  20 апреля 2016, 09:58
809
11475
ОБСЕ: В Крыму подавляется свобода слова
Фото: qha.com.ua
Ранее Крым покинули ряд журналистов, а также крымско-татарское издание ATR

Представитель ОБСЕ по правам человека прокомментировала задержания журналистов в Крыму.

Уполномоченный ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуня Миятович заявила о недопустимости запугивания журналистов в Крыму. Так она отреагировала на сообщение об обыске, допросе и предъявлении обвинений в экстремизме крымскому журналисту Николаю Семену, сообщает Радио Свобода.

"Это недавнее задержание только показывает безотлагательную необходимость остановить произвольную практику принуждения к молчанию журналистов в Крым", – заявляет представительница ОБСЕ и напоминает, что кроме Семены, после обысков в их домах были задержаны и допрошены две известные крымскотатарские журналистки – фотографы Леньяра Абибуллаева и Руслана Люманова.

В интервью изданию спикер Миятович Гуннар Вранг сказал, что действия российской власти с момента аннексии Крыма не оставляют никаких сомнений в том, что происходит систематическое подавление свободы слова.

"Думаю, что любой, кто следит за ситуацией в Крыму в течение последних двух лет, сказал бы, что речь идет о систематическом подавлении свободы выражения в Крыму. И эти последние задержания лишь подчеркивают остроту проблемы", – отметил он.

Как сообщают крымские СМИ, кроме ареста Семены, российские силовики провели семь обысков у журналистов, публикующихся в издании Крым.Реалии.

HRW: В Крыму массово нарушаются права человека

ТЕГИ: РоссияСвобода словаКрымЖурналистыОБСЕаннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии