UA
 

Зачистка под выборы? Кадровые ротации от ПорошенкоСюжет

Корреспондент.net,  29 апреля 2016, 18:59
51
38978
Зачистка под выборы? Кадровые ротации от Порошенко
Фото: Корреспондент.net
Зачем Порошенко тасует кадры?

Президент Украины сменил ряд чиновников.

Темой №1 уходящей недели стало проведение выборов в занятых сепаратистами районах Донбасса.

На проведении выборов настаивают западные партнеры Украины, а помощник государственного секретаря Виктория Нуланд даже специально приехала в Киев, чтобы донести эту позицию до руководства нашей страны.

Сегодня же уже появилось заявление заместителя министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, который заверил в желании властей, как можно быстрее провести выборы на Донбассе – “срочно организовать выборы, чтобы получить, желательно этим летом, уже легитимных представителей Луганска и Донецка".

На этом фоне Петр Порошенко провел ряд кадровых решений, отодвинув на второй план, последовательных противников выборов на Донбассе и каких-либо уступок сепаратистам.

Корреспондент.net собрал информацию о такой ротации.

Бессмертный покидает Минск

Представитель Украины в политической подгруппе на переговорах в "Минском формате" Роман Бессмертный заявил, что выходит из переговоров.

"Я решил для себя и проинформировал всех причастных - от тех, кто участвует в технологическом обеспечении процесса, и до президента, - что завершаю этот этап в своей жизни", - рассказал он в интервью изданию "Европейская правда".

По его словам, в состав подгруппы был введен новый представитель Украины Ольга Айвазовская; ожидается, что она возьмет на себя выполнявшиеся им функции: "В настоящее время все сконцентрированное вокруг выборов, где она является специалистом".

Ранее именно Бессмертный вел переговоры об условиях выборов на Донбассе, и о возможности или невозможности внесения изменений в Конституцию.

Политик считает, что голосование на Донбассе нельзя будет провести в ближайшие несколько лет

Бессмертный также признался, что у него были определенные противоречия с Петром Порошенко. "У нас было несколько разговоров, о которых я не знаю, были ли они приятны для президента, но для меня они были неприятными. И исходя из анализа ситуации, которая сложилась, и подходов к решению вопросов по Донбассу", - сказал дипломат.

Туку убирают с линии фронта

Георгия Туку, губернатора Луганской области, назначили заместителем министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

При этом губернатором Луганщины стал депутат Верховной Рады от фракции "БПП" Юрий Гарбуз.

Тука всегда был последовательным противником выборов на Донбассе

"Я считаю, что прежде чем проводить выборы, нужен некий тайм-аут, чтобы вернуть население Луганской и Донецкой областей к нормальному пониманию вещей. Это первое. И второе - вывести эти регионы из-под неконтролируемого управления "отцами Донбасса", - говорил уже бывший Луганский губернатор.

"С моей точки зрения, требовать сейчас проведения выборов на той стороне - это несерьезно. Я знаю, что есть в Луганской области на той территории, которая сейчас оккупирована, районы, где до 75% населения ориентировано проукраински. Но при нынешних условиях, естественно, люди боятся высказывать свои предпочтения и симпатии. О каких выборах может идти речь?" - отмечал он.

Главу разведки и Бирюкова уволили

Президент Петр Порошенко уволил главу Службы внешней разведки Украины Виктора Гвоздя.

Об этом свидетельствует указ президента от 29 апреля обнародован на официальном сайте главы государства.

"Уволить Гвоздя Виктора Ивановича с должности главы Службы внешней разведки Украины", - сказано в указе.

Виктор Гвоздь - генерал-лейтенант, с 27 февраля 2014 возглавлял эту службу.

Также своим указом Порошенко уволил Юрия Бирюкова с должности советника президента Украины и назначил его своим советником вне штата.

 

Сокращение полномочий Турчинова

Порошенко ввел должность руководителя аппарата Совета Национальной безопасности и обороны и отдал ему часть полномочий секретаря СНБО.

Согласно указу президента, руководитель аппарата СНБО назначается на должность и освобождается с должности секретарем Совета. Руководитель Аппарата является государственным служащим и осуществляет полномочия по вопросам госслужбы и организации работы сотрудников, у него могут быть заместители, в том числе первый.

Теперь секретарь СНБО осуществляет не общее руководство аппаратом совета, а направляет и координирует его работу.

У секретаря СНБО, которым ныне является Александр Турчинов, отобрали полномочия распоряжаться бюджетными средствами, назначать и увольнять работников аппарата СНБО и решать вопросы по поощрению и дисциплинарной ответственности сотрудников.

Однако он может поднимать эти вопросы, а также предлагать присваивать воинские звания и отмечать госнаградами сотрудников аппарата.

В то же время секретарь будет организовывать работу ставки верховного главнокомандующего, если ее создадут. Также он отвечает за организацию работы военного кабинета СНБО, подает на утверждение президенту положения о межведомственных комиссиях, рабочих и консультативных группах и органах СНБО, вносит на рассмотрение СНБО предложения по Госбюджету по оборонным статьям.

СПЕЦТЕМА: СюжетыВыборы в "ЛДНР"
ТЕГИ: ТурчиновПорошенкоЛуганская областьситуация на востоке Украиныпереговоры в Минскевыборы на ДонбассеАТО на востоке УкраиныГеоргий ТукаЮрий Бирюков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии