UA
 

Нагрузку на атомную энергетику нужно снижать - комитет ВР

Корреспондент.net,  20 мая 2016, 15:19
129
9582
Нагрузку на атомную энергетику нужно снижать - комитет ВР
Фото: Запорожская АЭС

В Украине участились аварийные отключения энергоблоков на АЭС.

Участившиеся аварийные отключения энергоблоков на АЭС указывают на необходимость снижать нагрузку на атомную генерацию. Об этом заявил член парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Юрий Чижмарь.

По его словам, большинство мощностей отечественных атомных электростанций уже выработали свой ресурс.

"Каждая электростанция, каждый энергоблок имеет свой срок использования, после чего они должны консервироваться. Но у нас, в Украине, традиционно просто проводят экспертизы и продлевают этот срок. Естественно, если все проведено качественно, то проблем нет. Но, если атомные электростанции уже исчерпывают свой ресурс, то понятно, что они чаще становятся на аварийный или другой ремонт", - цитирует Чижмаря 112.

Также он отметил, что в такой ситуации вызывает вопросы намерение Минэнерго увеличить генерацию электроэнергии за счет мощностей АЭС.

"Поскольку этот вопрос министерством был поставлен, то мы должны, возможно, рассмотреть его на комитете, нам должны предоставить какую-то информацию, хотя бы для информирования общества", - считает нардеп.

Чижмарь подчеркнул, что Украина должна сформировать долгосрочный план перехода от атомной энергетики к альтернативным источникам производства электроэнергии.

Как сообщалось, сегодня в Николаевской области на Южно-Украинской АЭС произошла остановка энергоблока.

ТЕГИ: аварииАЭСотключениеРадаэлектростанция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии