UA
 

Пресс-конференция Порошенко. ОнлайнСюжет

Корреспондент.net,  3 июня 2016, 17:05
334
43583
Пресс-конференция Порошенко: видео
Президент Украины Петр Порошенко

Глава государства сегодня пообщается с прессой.

Президент Украины Петр Порошенко 3 июня даст пресс-конференцию. Начало трансляции - в 15:00 в Администрации президента.

Онлайн выступления можно будет смотреть на Корреспондент.net.

Предыдущую пресс-конференцию глава государства давал в январе 2016 года.

Политологи ожидают, что в пятничной речи Порошенко затронет вопрос принятой сегодня в Верховной Раде судебной реформы, вносящей изменения в Конституцию Украины.

Видео - трансляция

Текстовая трансляция

17:05 Спасибо, что были с нами.
 
17:02 Пресс-конференция подошла к концу. Всего 25 представителей СМИ успели задать вопросы за 2 часа.
 
16:59 Кандидатов в председатели своей партии Порошенко тоже не назвал.
 
16:56 Заслуги Саакашвили - это сохранение безопасности в Одессе, появление крупных инвестиционных проектов, открытие Центра предоставления административных услуг, проекты по размещению базы ВМФ. Так считает Порошенко.
 
16:53 Ситуация в Генпрокуратуре изменилась за неделю. Порошенко очень доволен Луценко и говорит, что его власть очень отличается от "семьи Януковича и любих друзів Ющенко".
 
16:52 Луценко - мне не кум, говорит Порошенко. По словам президента, в Японии и Канаде главы государсв - тоже дети бывших руководителей государства.
 
16:48 "Глава Нацбанка - очень профессиональный человек", - Порошенко доволен Валерией Гонтаревой. Говорит осенью может даже депозиты инвесторам начнут возвращать.
 
Транш МВФ будет не менее 1 миллиарда долларов.
 
16:43 Порошенко о переименованиях.
 
 
16:42 Вопрос об отношениях с Виктором Медведчуком. Порошенко говорит, что Медведчук занимается только освобождением пленных, не является члено трехсторонней контактной группы по Донбассу.
 
16:38 Перед пресс-конференцией Порошенко подписал письмо о внесении кандидатур в Центральную избирательную комиссию
 
Фамилии Порошенко не назвал, говорит все узнаете от Верховной Рады.
 
16:35 Порошенко намерен принять участие в саммите НАТО на уровне глав государств, проведение которого запланировано на начало июля в столице Польши Варшаве.
 
"Я благодарен польским партнерам за их усилия в том, чтобы украинская тема была одной из ведущих в повестке дня саммита. Также будет проведена комиссия Украина-НАТО на высшем уровне, будет интенсивный график двухсторонних и многосторонних встреч", - заявил он.
 
 
16:30 По закону о б/у автомобилях - президент говорит, что пока его еще не видел, позицию еще не сформировал.
 
16:25 С реформами в сфере обороны все в порядке - уверен президент. 
 
16:17 Деолигархизация тоже оказывается есть - а мы снова не заметили.
 
16:15 Никаких секретных договоренностей по передаче Савченко не было - подчеркнул Порошенко.
 
16:14 Меджлис так напугал Россию, что они его незаконно запретили. Автономии крымских татар быть, президент внесет конституционное представление.
 
16:12 О децентрализации - недоволен регионами Порошенко, денег им дали, а они никак их не используют.
 
"В последнее время безответственные политики говорят, что 9 июня мы будем тайно голосовать за изменениях в Конституцию в части децентрализации. Это неправда", - отмечает Порошенко.
 
Порошенко заявляет о незаконности, а как следствие, и об отсутствии каких-либо договоренностей между центральной властью страны и областными советами о разграничении полномочий в рамках процесса децентрализации.
 
"Я подобных обращений не получал. Никаких обращений, никаких соглашений областных советов с президентом не будет: они неконституционны", - сообщил Порошенко.
 
16:03 Вопрос о "черной бухгалтерии" Партии Регионов. Порошенко говорит, что генерал Трепак, который передал документы в НАБУ, работал в его личной службе безопасности и у них замечательные отношения.
 
"Если документы были у него 2 года, а он их не опубликовывал, то это не похоже на Трепака", - говорит Порошенко.
 
Дело "черной бухгалтерии" Партии Регионов должно расследоваться СБУ. Порошенко документы не видел, глава СБУ Василий Грицак тоже не видел.
 
Публикация не облегчит расследование.
 
15:59 В Сети уже опубликовали, что Порошенко говорил о безвизовом режиме раньше.
 
 
15:57 BBC задает вопрос на английском, Порошенко отвечает тоже на английсом. Тема - публикации Миротворца, президенту они тоже не понравились.
 
"Я осуждаю публикацию данных о почти 4 тыс. журналистов на сайте "Миротворец", - сказал президент.
 
Говорит - будем думать, как обезопасить иностранных журналистов. Но на российские СМИ это не распространяется.
 
15:55 Порошенко сегодня звонил Бойко, Хомутыннику, Тимошенко, Грыниву и не перезвонил Ляшко. И поблагодарил всех за вчерашнее голосование. 
 
Голосование не дает индульгенции, заявляет президент. Так что все будет расследовано, как бы Оппозиционный блок вчера не голосовал.
 
15:50 Вопрос о встречах с олигархами. Порошенко говорит, что за 2 года президентства с Ринатом Ахметовым виделся всего 2 раза. При этом президент признает, что Ахметов в АП ездил чаще, но встречался с другими людьми.
 
Ахметов приглашал президента на финал кубка Украины по футболу во Львове. Приглашение Порошенко принял, но на матч не поехал.
 
Порошенко признает, что с Коломойским виделся чаще, обсуждали Укрнафту и Приватбанк.
 
15:47 "Есть серьезный дипломатический успех - ОБСЕ начал дискуссию о введении полицейской миссии. Обсуждается и концепция, каким может быть избирательное законодательство", - заявил Порошенко. 
 
15:44 О Донбассе. Прогресс нулевой - говорит Порошенко. "Выборы на Донбассе могут быть, если их проведет оккупант, но мы их не признаем", - говорит Порошенко.
 
Нормальные выборы - только после выполения компонента безопасности и восстановления украинского суверенитета на этих территориях.
 
15:42 "Каждая копейка - облагается налогом. Продажа активов будет только из Украины, а не через оффшор. Я абсолютно открыт", - подчеркивает президент.
 
15:40 Президент подробно разбирает сюжет о его оффшорах, рассказывая о всех неточностях и несоответствиях в нем.
 
И Ротшильд подтвердил, и международные юристы - Порошенко сыпит своими аргументами.
 
 
15:36 Теперь о панамских бумагах и оффшорах. 
 
"Никакого оффшорного скандала не было" - уверен Порошенко. А мы-то думали, что скандал был. 
 
Порошенко говорит, что его оффшорная компания не совершала никакие финансовые операции, не переводила деньги, а нужна была только для передачи активов главы государства в слепой траст.
 
 
15:30 Вопрос про Савченко. Порошенко говорит, что дата возвращения Надежды переносилась 5 раз.
 
15:29 Первая новость - Порошенко уже надеется, что безвизовый режим будет в сентябре, а вообще максимум до конца года. А раньше говорили, что точно летом.
 
"Мы делаем все возможное для того, чтобы и парламент, и совет (ЕС) рассмотрели это до лета, не исключено, к сожалению, что может произойти в сентябре. Но я остаюсь оптимистом, что в 2016 году Украина получит безвизовый режим", - сказал Порошенко 
 
15:26 Первый вопрос о безвизовом режиме и соглашении об ассоциации. Порошенко говорит, что мы выполнили все требования. Последний отчет наблюдателей - блестящий.
 
15:25 230 журналистов аккредитовалось сегодня.
 
 
15:24 "Я преисполнен оптимизмом. Мы разрушили планы агрессора", - завершает свое выступление Порошенко. Теперь будут вопросы.
 
15:21 Президент подробно описывает положения судебной реформы.
 
15:20 Выпад в сторону Радикальнйо партии и Самопомочи - Порошенко разочарован в политических силах, которые он считал своими союзниками, но они не проголосовали за судебную рефору.
 
15:17 Изменение Конституции в части правосудия Порошенко называет победой всех украинцев.
 
Президент говорит, что потратил очень много времени на переговоры с фракциями по поводу конституционных изменений.
 
15:16 Переходим от "затягивания поясов - к росту доходов" - анонсирует президент.
 
15:14 Доволен Порошенко и макроэкономической стабилизацией.
 
 
15:13 Глава государства говорит, что Стратегический оборонный бюллетень - это дорожная карта Украины для приблежения к стандартам НАТО.
 
15:11 "Вспоминая политический кризис: ответственность победила популизм. Неукраинский по своему происхождению сценарий посеять хаос - провалился", - отметил Порошенко.
 
15:10 Порошенко говорит о достижениях, уверяет, что политический кризис позади.
 
Одной из главных заслуг называет систему Prozzoro.
 
15:05 Пресс-конференция началась. Сначала Порошенко огласит вступительное слово. К слову, президент подстригся.
 
14:55 О чем будем говорить сегодня? Оффшоры, Рошен, Минский процесс?
 
14:40 Уже через несколько минут начнется очередная встреча с прессой президента Петра Порошенко. Предлагаем посмотреть ее в компании Корреспондент.net.
 
 
По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: видеоонлайнПрезидент Украиныпресс-конференция Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии