UA
 

Выпускники из Донбасса смогут поступать в вузы без ВНО

Корреспондент.net,  4 июня 2016, 07:47
101
8202
Выпускники из Донбасса смогут поступать в вузы без ВНО
Фото: Корреспондент.net
Выпускники школ оккупированных районов Донбасса получили право поступления без ВНО

По новому закону, они лишь должны пройти вступительные экзамены в вуз.

В Украине вступил в силу новый закон, согласно которому выпускники школ оккупированных районов Донбасса имеют право поступления в украинские вузы без ВНО. Об этом сообщила директор департамента образования и науки Донецкой ОГА Надежда Оксенчук.

Симферопольские гимназисты пришли на последний звонок в вышиванках

"Главная цель Закона - это дать возможность нашим ученикам с временно оккупированных территорий на получение высшего образования в Украине, не обязательно сдавая ВНО. Выпускники с этих территорий могут сдать государственную итоговую аттестацию и получить документ государственного образца о полном общем среднем образовании", - цитирует ее слова Укринформ.

По ее словам, аттестация является "своеобразной контрольной работой". После ее сдачи выпускники смогут по желанию поступать в вузы, находящиеся на территории Донецкой или Луганской областей, или перемещены с оккупированных территорий. При этом, они должны сдать вступительные экзамены.

Как сообщалось, в прошлом году абитуриентам из оккупированных Крыма и Донбасса в порядке исключения разрешили подавать документы на поступление без военного билета или прописки.

ТЕГИ: экзаменывыпускникиВУЗыДНРЛНРновости Донбасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии