UA
 

Гендиректор ХТЗ объявлен в розыск

Корреспондент.net,  4 июня 2016, 15:42
177
19039
Гендиректор ХТЗ объявлен в розыск
Фото: sq.com.ua
Оборудование ХТЗ намеревались вывезти в Россию, утверждают в СБУ

Чиновника подозревают в диверсии.

Генеральный директор Харьковского тракторного завода (ХТЗ) уведомлен о подозрении в совершении диверсии и объявлен в розыск, сообщает пресс-центр СБУ.

"Назначенный в марте 2016 года новый генеральный директор предприятия, по указанию российских владельцев ХТЗ, провел подготовку к демонтажу для дальнейшего вывоза в Россию оборудования литейных цехов. К переправке за границу была подготовлена техническая и конструкторская документация на продукцию завода", - говорится в сообщении.

Кроме того, гендиректор готовился уволить с предприятия почти треть всех работников. Процент специалистов, задействованных в реальном производстве, составлял почти 50%. Менеджмент издал соответствующий приказ и утвердил новое штатное расписание, подчеркивают в СБУ.

"Реализация этих планов привела бы к полному прекращению деятельности "Харьковского тракторного завода", на котором планировалось размещение заказа Министерства обороны Украины", - пояснили в спецслужбе.

После вмешательства СБУ были арестованы имущество и счета завода, благодаря чему удалось предотвратить потерю производственного оборудования и уникальной конструкторской документации, а также предупредить увольнение почти тысячи квалифицированных работников.

В сообщении не указана фамилия гендиректора ХТЗ.

В то же время, известно, что в марте текущего года по решению наблюдательного совета должность гендиректора ХТЗ занял Андрей Коваль, руководивший заводом в 2006-2007 годах.

Как сообщалось в конце марта, убытки Харьковского тракторного завода превысили 200 млн.

Численность персонала на 1 января 2016 года составила 2,190 тыс. человек.

Как сообщал Корреспондент.net, в апреле украинский бизнесмен и владелец группы DCH Александр Ярославский приобрел контрольный пакет акций ХТЗ

ТЕГИ: СБУдиверсиярозыскгендиректорХТЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии