UA
 

Луценко нагрянул с проверкой в изолятор СБУ

Корреспондент.net,  6 июня 2016, 10:25
42
22498
Луценко нагрянул с проверкой в изолятор СБУ
Фото: Лариса Сарган Facebook
В СИЗО в Киеве внеплановая проверка

Проверка является реакцией на доклад ООН о пытках в изоляторах спецслужбы.

Глава СБУ Василий Грицак, генпрокурор Юрий Луценко и уполномоченный ВР по правам человека Валерия Лутковская проводят внеплановую проверку следственного изолятора СБУ в Киеве. Об этом сообщила у себя в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"Генпрокурор Юрий Луценко пригласил омбудсмена Валерию Лутковскую и председателя СБУ Василия Грицака проверить один из следственных изоляторов в ответ на заявление помощника генсекретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича о случаях пыток в Украине как со стороны сепаратистов, так и со стороны СБУ", - сообщила пресс-секретарь.

Ранее помощник генсекретаря ООН по правам человека Иван Шимонович заявлял, что СБУ массово задерживает сторонников сепаратистов и систематически применяет к ним пытки.

Как сообщалось, делегация ООН по пыткам приостановила свой визит в Украину досрочно. Такое решение было принято после того, как делегации отказали в доступе к местам, где, по подозрению экспертов, работники Службы безопасности лишают людей свободы.

 

ТЕГИ: ЛуценкофотоомбудсменГПУСИЗОпроверка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии