UA
 

Эксперты посчитали, сколько раз Порошенко преувеличил на пресс-конференции

Корреспондент.net,  7 июня 2016, 12:47
78
12886
Эксперты посчитали, сколько раз Порошенко преувеличил на пресс-конференции
Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко

Эксперты проанализировали ответы президента на пресс-конференции.

VoxCheck и Центр экономической стратегии проверили, сколько правды, лжи и манипуляций было в ответах президента Петра Порошенко на пресс-конференции в прошлую пятницу. 

При проверке экономического блока вопросов в речи главы государства эксперты нашли два случая ложной информации и четыре преувеличения.

Как отмечают эксперты, это не плохой показатель для украинских политиков.

"Однако некоторые факты были представлены президентом как существенный прогресс, но на самом деле они не имеют столь большое значение, в трех случаях Порошенко откровенно соврал", - передает Экономическая правда.

Так, например, длинную задержку с предоставлением Украине очередного транша МВФ президент вовсе не считает такой и говорит, что транш "не был передвинут".

Также VoxCheck и Центр экономической стратегии считают неправдой слова президента о том что решение агентства Moody's о переводе курса валюты с прогноза "негативный" на "стабильный" является примером стабилизаци. По мнению экспертов, в этом утверждении техническая ошибка. "На самом деле агентство Moody's изменило с негативного на стабильный прогноз рейтинга банковского сектора. То есть агентство ожидает, что в ближайшее время рейтинг больше снижаться не будет, но и повышаться также. Но сам рейтинг Украины остается на крайне низком уровне, что означает дефолт или близость к дефолту. Улучшение прогноза по рейтингу банковской системы - не очень значительная "победа", - сказано в сообщении. 

Также эксперты считают манипуляцией слова Порошенко о том, что бюджетная и финансовая децентрализация по абсолютному большинству советов увеличила местные бюджеты в два раза по сравнению с 2013 годом.  

Ранее Порошенко заявлял, что Украине удалось стабилизировать гривну и банковскую систему, а также пополнить резервы Нацбанка.

ТЕГИ: МВФпресс-конференцияПорошенкоЛожьреформытраншэкономика Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии