UA
 

Порошенко назвал приемлемую цену на газ

Корреспондент.net,  7 июня 2016, 21:30
466
29933
Порошенко назвал приемлемую цену на газ
Фото: Reuters
Украина не покупает российский газ с ноября прошлого года

Украина намерена покупать в этом году газ по 160-180 долларов за тысячу кубометров.

Украина рассчитывает закупать импортный газ в 2016 году по цене в среднем 160-180 долларов за тысячу кубометров, заявил президент Петр Порошенко на заседании Нацсовета реформ, сообщает пресс-служба главы государства.

По его мнению, этому должна способствовать диверсификация источников поставок, а также общемировые тенденции на рынке нефти и нефтепродуктов.

"Диверсификация маршрутов энергоснабжения, появление конкурентных источников вместе со снижением мировых цен на нефть и газ привели к снижению цены на газ с $337 в первом квартале 2015 года до $227 в четвертом, и на этот год мы говорим о цене $160-180 за 1 тыс. кубических метров", - заявил Порошенко.

По его словам, если в 2013 году 92% импортного газа Украина получала из России, то в 2014 году этот показатель снизился до 74%. По итогам прошлого года он составил 37%, с тенденцией к сокращению. Президент отметил, что в этом году этот процент достиг нуля.

Ранее глава правления Нафтогаза Андрей Коболев заявлял, что Украина продолжает переговоры с Газпромом об условиях покупки газа, и готова возобновить ее в третьем квартале по ценам, которые были бы ниже, чем цены импорта из Европы. 

ТЕГИ: газИмпортПорошенкороссийский газцена на газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии