UA
 

Безвиз снова откладывают. Кто тормозит УкраинуСюжет

Корреспондент.net,  13 июня 2016, 14:05
568
70278
Безвиз снова откладывают. Кто тормозит Украину
Визы придется ждать дальше?

Введение безвизового режима между Украиной и ЕС снова перенесено, непонятно на какой срок.

Уже можно сказать совершенно точно, что летом 2016 года Евросоюз не введет безвизовый режим для граждан Украины. Теперь самым оптимистичным вариантом является осень.

Хотя, 10 июня на плановом заседании в Люксембурге Совет Евросоюза на уровне глав МВД мог принять решение по Украине, но вопрос просто не выносился на голосование.

Корреспондент.net разбирался, кто теперь тормозит безвиз для Украины.

Снова перенос

 Официально ЕС не говорит, то безвизовый режим отложен.

"Единственное, о чем идет дискуссия, это когда он будет введен. Мы стараемся, чтобы Европарламент и Совет (министров внутренних дел ЕС) рассмотрели это до лета. Не исключено, к сожалению, что это может быть в сентябре", - сказал Петр Порошенко на своей пресс-конференции.

Позже глава государства добавил – до конца года точно.

Он пояснил, что остались два последних шага - вопрос о предоставлении безвизового режима должен рассмотреть Совет министров внутренних дел ЕС и Европарламент.

Международная обстановка

Эксперты уверены, что Украина оказались объектом игры между ЕС и Турцией.

Весной 2016 года Брюссель и Анкара начали активный диалог о безвизовом режиме для турок, что должно было стать компенсацией за остановку потока сирийских беженцев в Европу.

 Это должно было стать политической "платой" за согласие Турции остановить поток в ЕС сирийских беженцев, а также – принять обратно тех, кто летом прошлого года уже добрался в Европу через турецкую территорию.

Преимущественно из-за Турции возникла идея о механизме, который позволит Брюсселю быстро остановить безвизовый в случае необходимости. А на всякий случай в ЕС решили распространить его действие на все страны, а не только на Турцию.

Пока этот механизм не создан, ЕС приостановил безвизовый процесс не только для Турции, но и для Украины, Грузии, Косова

Оказавшись в одном ряду с Турцией, Украина стала рассматриваться как страна, потенциально опасная для Европы, ведь из-за конфликта на Донбассе мы также можем стать "поставщиком" беженцев в благополучные страны.

"Поэтому для того чтобы сдержать поток мигрантов в ЕС и тем самым успокоить своих избирателей, министры внутренних дел ЕС вышли с предложением обсудить механизм приостановки безвизового режима в случае роста количества мигрантов, —считает эксперт по евроинтеграции Марьяна Кузьо — Но его детали пока неизвестны: сейчас идет процесс согласования. Пока не согласуют этот механизм, украинский вопрос будет отложен".

Впрочем, в ЕС и не скрывают мотивов своей бездеятельности. "Мы видим прогресс всех предложений, включая Турцию, но мы еще не приняли решение, — заявил госсекретарь по вопросам безопасности и юстиции Нидерландов Класс Дийкхов. — Некоторые страны выражают обеспокоенность на это время. Но мы продолжим решать эти беспокойства в рамках процесса визовой либерализации для этих стран".

Украина уже все сделала?

Формально – да, но на практике возникли проблемы с реализацией антикоррупционного законодательства, которое приняла Рада.

Национальное агентство по предупреждению коррупции до сих пор не доукомплектовано, электронная система декларирования доходов высших чиновников до сих пор не заработала.

Страны-члены ЕС возмущены тем, что Украина выполнила антикоррупционную часть обязательств местами только на бумаге. А поэтому возникла идея создать постмониторинговый механизм.

Какие страны против

Больше всего страдают от нелегальной миграции Германия и Франция.

Тормозит визовую либерализацию и российское лобби в Европе.

"Это "друзья России", например Греция и другие южные страны ЕС, которые надеются на российские инвестиции или ждут, что РФ пустит по их территории газовые трубы. Есть и купленная элита, ведь во многих государствах ЕС политические партии или их лидеры имеют тесные контакты с большим бизнесом России, а этот бизнес находится под контролем Кремля", — отметил эксперт общественной организации "Майдан закордонних справ" Александр Хара.

Также дипломат не исключает, что, затягивая украинский вопрос, ЕС и российское лобби в Европе пытается давить на Украину, чтобы страна стала более уступчивой в реализации Минских соглашений: "Это небольшая вероятность, но она существует".

Перспективы

Эксперты уверяют, что, исходя из оптимистического сценария, окончательно решить вопрос отмены виз для Украины могут не раньше осени.

Но, по словам эксперта по международным делам Богдана Яременко, возможен и пессимистический сценарий.

"Перспективы остаются непонятными, ведь фактически никаких претензий к Украине в ЕС не предъявляют, но наш вопрос не решают, и так может тянуться бесконечно. По сути, тот факт, что вопрос о визовой либерализации не ставят на голосование, может быть вежливой формой отказа. Напрямую, возможно, Украине и не будут отказывать, но такое затягивание может длиться бесконечно. Например, подобная ситуация сложилась между Турцией и ЕС — диалог об этом идет 30 лет", — отметил дипломат.

В то же время, Финляндия готова поддержать предоставление безвизового режима с ЕС для Украины и Грузии, заявил госсекретарь Финляндии Олли-Пекки Хейнонен.

По словам Хейнонена, Финляндия готова сразу предоставить безвизовый режим Украине и Грузии, поскольку эти страны выполнили все условия.
 
Полон оптимизма и украинский премьер Владимир Гройсман. Он считает, что через десять лет Украина будет в Европейском союза
СПЕЦТЕМА: СюжетыБезвизовый режим с ЕС
ТЕГИ: ЕСВизыТурциябезвизовый режимЕС-Украинабезвизовые законыотмена виз Украина ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии