UA
 

МОЗ назвало главную причину отравления в Измаиле

Корреспондент.net,  21 июня 2016, 19:20
151
15049
МОЗ назвало главную причину отравления в Измаиле
Фото: izmailvechernii.com.ua
В Измаиле произошло массовое отравление

Инфекция попала в воду с отходами из уборных частных домов.

Причиной массового отравления в Измаиле стало попадание отходов из уборных домов частного сектора в городскую водопроводную сеть вследствие подтопления из-за сильных ливней в городе. Об этом сообщил и.о. Министра здравоохранения Украины Виктор Шафранский во время совещания с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, передает пресс-служба КМУ.

Премьер-министр заслушал информацию о принятых в соответствии с его поручением мерах для локализации и ликвидации вспышки острой кишечной инфекции среди местного населения.

Сейчас ситуация в городе локализована, сообщил и.о. главы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Святослав Протас.

Гройсман подчеркнул необходимость мониторинга санитарно-эпидемиологической ситуации в Измаиле. Он также отметил, что необходимо воспрепятствовать повторению подобных случаев в других городах. "Ситуация является тревожной с точки зрения того, что любые ливни приводят к таким тяжелым последствиям", – отметил он.

Глава правительства подчеркнул, что ситуация с массовым отравлением в городе Измаил стала очередным следствием популизма. "Трубы дырявые, канализации отсутствуют, 21 век на дворе, а все говорят о том, что надо не обращать внимания ни на ценообразование, ни на тарифы, которые бы дали возможность модернизировать весь комплекс этого важного (коммунального) хозяйства", – подчеркнул он.

Напомним, в Измаиле введена чрезвычайная ситуация из-за вспышки кишечно-вирусной инфекции. Массовое пищевое отравление вызывало попадание в водопроводную воду ротавирусной и норовирусной инфекции, а также кишечной палочки. Спустя три дня пострадали уже более 300 человек.

Как сообщал Корреспондент.net, в Измаиле будут бесплатно раздавать воду.

ТЕГИ: МинздравинфекцияотходыОдесская областьливеньотравлениекишечная палочкаИзмаил
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии