UA
 

Главный санврач Украины задержан за взятки

Корреспондент.net,  30 июня 2016, 13:19
158
26436
Главный санврач Украины задержан за взятки
Фото: Reuters
Правоохранители задержали главу Госсанэпидслужбы Святослава Протаса

Правоохранители зафиксировали более десятка фактов коррупции со стороны руководителя.

Главу Госсанэпидслужбы Святослава Протаса задержали в рабочем кабинете, сообщил в Facebook глава МВД Арсен Аваков.

По его словам, задержание прошло сегодня, 30 июня. Также задержан начальник департамента ведомства Александр Чепурной, отметил глава ведомства.

"Протас был задержан в собственном кабинете как организатор хищений. Он действовал цинично - предварительно сговорившись о том, как и по каким правилам будут похищаться и отмываться бюджетные деньги (..), - написал Аваков. - Оперативниками НАБУ и Нацполиции за время наблюдения задокументировано 11 фактов вымогательства и получения Протасом от подчиненных взяток".

Также глава МВД отметил, что сейчас одновременно по всей Украине проводят обыски и допрашивают 19 главных санврачей областей. По его словам, часть руководителей также будут задержаны.

"Группа чиновников во главе с Протасом разработала и внедрила преступную схему по хищению крупной суммы бюджетных средств. На обналичивании и получении первого же транша похищенных средств (400 тысяч гривен) участники аферы были задержаны", - заявил Аваков.

Отмечается, что операцию по задержанию проводят Нацполиция и НАБУ. 

До этого УНН сообщало об обыске НАБУ помещений Госсанэпидслужбы. Следователи проводили действия и в кабинете главы ведомства Святослава Протаса, отметило издание ос ссылкой на источник.

У входа в помещение Госсанэпидслужбы дежурил мужчина в маске и с автоматом. Он сообщил, что сегодня ведомство не работает и в здание никого не пропускают.

Как сообщал Корреспондент.netзадержан одиннадцатый участник "газовой схемы" по делу о хищении газа, добытого вместе с Укгаздобычей.

Задержан заместитель прокурора Киевской области

ТЕГИ: СМИМВДкоррупциявзяткиобыскруководительдопросАваковКоррупция в УкраинезадержаниеСЭСвымогательствоНАБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии