UA
 

На Киевщине нелегальная добыча песка достигла "янтарных" масштабов - СМИ

Корреспондент.net,  4 июля 2016, 13:58
59
5955
На Киевщине нелегальная добыча песка достигла  янтарных  масштабов - СМИ
Фото: izvestia.kiev.ua
Экологи заявляют, что нелегальная добыча песка наносит катастрофический ущерб природе

Журналисты расследовали, кто причастен к масштабным схемам нелегальной добычи песка под Киевом.

На Киевщине представители прокуратуры и криминальных кругов развили нелегальный бизнес по добыче песка до масштабов добычи янтаря в Ровенской и Житомирской областях, пишут журналисты сайта Страна в своем специальном расследовании.

"Каждый год в Киевской области, по данным экологов, нелегально добывают порядка 7 млн тонн песка на сумму до 15 млн долларов Только в этом году полиция возбудила 29 уголовных дел, и несколько дел открыла прокуратура", - пишут авторы расследования. 

При этом, по их информации, главы сельсоветов, на чьих территориях добывают песок, жалуются, что прокуроры сознательно "сливают" дела в суде, даже не являясь на процесс.

"А во многих случаях являются и реальными владельцами этого бизнеса. Прошлым летом получила большой резонанс история с арестом так называемых "бриллиантовых" прокуроров - зама областного прокурора Корнийца и первого замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина. История эта связана с карьером в Пуховке Броварского района. Корнийца и Шапакина обвинили в вымогательстве взятки у компаний, которые занимаются добычей песка. Деньги они требовали за то, чтобы прекратить постоянные проверки объектов", - говорится в материале.


В качестве доказательства материального интереса представителей прокуратуры к песочному бизнесу журналисты приводят слова главы Киевского облсовета Анны Стариковой, которая в апреле текущего года заявляла, что обыски прокуратуры в ее кабинете связаны с инициативой области по борьбе с нелегальной добычей песка. Тогда депутаты Киевского облсовета требовали отставки областного прокурора Евгения Бондаренко. Впрочем, это ни к чему не привело. 

Кроме того, о схемах участия правоохранителей в песочном бизнесе Стране рассказал источник в этих органах.

"Все схемы прокурорских заработков на незаконной разработке недр были придуманы во второй половине 1990-х. До этого незаконные карьеры по добыче чего угодно – от песка и янтаря до чернозема, щебня и глины, а также валкой леса занимались бригадные – бандиты из Киевской области. Потом их отжали в сторону милиционеры и прокурорские, взяв карьеры под свое крыло. Но настоящий расцвет по незаконной разработке недр начался с подъема строительного бизнеса – с конца 1990-х. И в настоящее время, это тема "прокурорских", с небольшими вкраплениями криминальных элементов, имеющих "крышу" во власти", - рассказал источник.

По его словам, у прокуроров тоже есть несколько уровней участия в схемах.

"Непосредственно в поле контролирует ситуацию местный прокурор… На уровне судов и проверяющих органов "крышует" областная прокуратура. Когда начинается серьезная проблема, подключается прокуратура генеральная", - рассказал работник правоохранительных органов.

Авторы расследования пишут сразу о нескольких работающих схемах незаконной добычи песка. Первая– это когда у предприятия есть все документы на разработку одного карьера в одном месте, но на самом деле выработка песка идет на территории в 10 раз больше. 

"Об этом прекрасно знают правоохранители, однако сделать ничего не могут – прекращение работы предприятия это целиком прерогатива прокуратуры. Как правило, доля прокурорской крыши – треть прибыли от продажи "левого" песка", - рассказал источник.

Вторая схема - это "черная" выработка песка. Производится, как правило, совершенно открыто в глухих местах Киевской области.

"В этом случае доля прокуратуры гораздо больше – половина доходов от продажи песка", - цитируют авторы материала слова представителя правоохранительных органов.

Третья схема – это намыв речного песка земснарядами.

"Вроде как делается благое дело, углубляется река. Вот только песок от намыва куда-то "исчезает". В этом случае доля прокурорских тоже одна треть от добытого", - цитирует издание своего источника.



В прокуратуре Киевской области авторам расследования сообщили, что с начала года в Единый реестр досудебных расследований внесли 10 уголовных правонарушений, связанных с незаконной добычей песка. Два дела - по Ходосовке и карьеру в селе Стовпяги Переяслав-Хмельницкого района - уже направлены в суд.

Кроме того, в суде находится дело по карьеру в Рожнах, где под видом очистки дна старатели вывезли песок и чернозем.

"Прокуратура-то остановила их деятельность, но хозяйственный суд решил, что они работают в рамках проекта. То есть действительно очищают реку. Но понимаете дело в чем: представитель прокуратуры даже не пришел на заседание суда первой инстанции. Это как?" — цитирует Страна главу сельсовета Погребов Виталия Крупенко.

Тем временем экологи заявляют, что нелегальная добыча песка наносит катастрофический ущерб природе.

"При добыче овражного песка уничтожают растительность, а добыча речного разрушает экосистемы рек. Часто обрушиваются берега, уничтожается береговая экосистема, снижается уровень кислорода в воде, гибнет рыба. Река превращается в сточную канаву, - рассказал журналистам эколог Александр Соколенко. - Скажем, мы каждый год сталкиваемся с горением торфяников под Киевом. А если бы реки находились в природном состоянии, то этих случаев было бы меньше".

Месторождения янтаря намерены продавать на аукционах

ТЕГИ: Киевская областьпесокдобыча
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии