UA
 

Нормы потребления газа без счетчиков снизят вдвое

Корреспондент.net,  6 июля 2016, 19:09
97
21516
Нормы потребления газа без счетчиков снизят вдвое
Фото: Корреспондент.net
Без газовых счетчиков топлива будут отпускать меньше

Правительство скорректировало нормы на новый отопительный сезон.

В Кабинете Министров Украины напомнили, что с нового отопительного сезона норма потребления газа украинцев, которые не имеют счетчиков, снизится вдвое. Об этом идет речь в отчете правительства за II квартал текущего года.

"Скорректирована норма природного газа для отопления на квадратный метр отапливаемой площади в месяц. Уменьшение с 7 до 5,5 кубометров приведет к уменьшению начислений для домохозяйства, которые не имеют приборов учета", – сказано в сообщении.

Согласно постановлению Кабмина, принятого в апреле этого года, государство при предоставлении субсидий будет исходить из нормы потребления газа 5,5 кубометров на отопление 1 кв. м площади (с индивидуальной системой отопления) вместо 7 кубометров, как было в прошлом отопительном сезоне.

При расчете субсидий для граждан, пользующихся газом газ для приготовления пищи (при наличии газового счетчика и централизованного горячего водоснабжения), будет использоваться норма 4,4 кубометров на человека в месяц (вместо ранее действующей нормы 6 кубометров).

При отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя, будет действовать норма 7,1 куб. м на человека (вместо 9). При наличии газового водонагревателя новая норма составит 14 куб. м (старая норма – 18).

Как сообщал Корреспондент.net, 28 апреля премьер-министр Владимир Гройсман поручил установить миллион счетчиков газа до конца года. 

Украинцам дали новые нормы потребления газа

 

ТЕГИ: газТарифы ЖКХтарифыКабмин Украинысубсидиинормыквартирные счетчики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии