UA
 

Прав и власти. Чего хотят крымские татары от КиеваСюжет

Корреспондент.net,  13 июля 2016, 15:10
399
27051
Прав и власти. Чего хотят крымские татары от Киева
Крымские татары в Киеве

Как крымские татары продолжают борьбу за свои права в Украине.

Президент Украины Петр Порошенко уже несколько раз заявлял о необходимости создания в Украине крымскотатарской национальной автономии.

Реальные перспективы подобных нововведений пока непонятны.

Но ряд экспертов уже выразили обеспокоенность из-за подобных притязаний крымских татар.

Корреспондент.net разбирался в теме прав крымских татар.

Обещания президента

Перед премьерным показом в Киеве фильма "Крым. Сопротивление" президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости предоставления крымским татарам право на самоопределение в составе единого украинского государства.

Президент в очередной раз заявил о необходимости внесения изменений в 10-й раздел Конституции Украины о статусе Автономной Республики Крым.

"Мы обязаны дать крымским татарам право на самоопределение в рамках единого украинского государства. Это то, что мы задолжали крымским татарам. Украинская власть это должна была сделать, по крайней мере, 20 лет назад. И сейчас ситуация была бы совершенно иной", – подчеркнул глава государства.

Ранее Порошенко уже заявлял, что намерен инициировать создание Конституционной комиссии, призванной проработать изменения в Конституцию касательно предоставления крымскотатарскому народу широких прав по самоопределению в составе украинского государства.

Президент подчеркнул, что Украина хоть с опозданием, но все же осознала необходимость создания в Крыму широкой национальной автономии крымских татар.

Первые шаги

Еще в прошлом году на въезде в Крым появился билборд с надписью "Кримськотатарська автономна республіка".

Билборд установили несколько дней назад участники торговой блокады полуострова.

Фото билборда быстро распространились в СМИ и социальных сетях, вызвав волну непонимания и опасений относительно того, как будут реализованы права не крымскотатарского населения Крыма в крымскотатарской республике, а также сомнений в целесообразности самой идеи национальной автономии.

 

Это вызвало резко негативную реакцию организаторов блокады Крыма, имевших отношение к установке билборда.

Член президиума Меджлиса крымскотатарского народа Али Хамзин считает, что правам представителей всех этнических групп, проживающих в Крыму, при национальной крымскотатарской автономии ничего угрожать не будет.

Требования активистов

Стоит отметить, что у крымскотатарских активистов есть самые разные требования к украинским властям.

Так у собственника телеканала АТР и координатора блокады Крыма Ленура Ислямова была идеи, например, о выдаче крымским татарам новых украинских паспортов с записями о национальной автономии.

Также Ислямов считает, что в Херсонской области должна появиться крымскотатарская прокуратура, полиция, погранслужба и армейские части.

Кроме того, крымские татары призывают создать правительство Крымскотатарской автономной республики в изгнании и представить его на международной арене.

Назначить главой Крымскотатарской автономии предлагается председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.

Селения в Херсонской области

Турецкое правительство планирует профинансировать строительство нескольких поселков для крымских татар, вынужденных покинуть аннексированный Россией Крым, в Херсонской области. 

 «Это будут два или три поселка компактного проживания крымских татар. Чтобы люди не растворились по всей Украине, чтобы можно было обеспечить право на образование на родном языке, другие культурные потребности», — рассказал председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров.

Автономия будет не скоро

Заместитель председателя парламентского комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, народный депутат от "Народного фронта" Георгий Логвинский считает, что в ближайшее время крымские татары не смогут получить национальную автономию.

"Для предоставления крымским татарам национальной автономии нужны изменения в Конституцию, то есть 300 голосов. Сделать это в ближайшее время не реально. По крайней мере, в этом году мне не представляется это возможным", - отметил Логвинский.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Крымские татарыКрымПорошенкоаннексия КрымаавтономияЛенур Ислямов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии