UA
 

Кабмин создал хранилище академических текстов

Корреспондент.net,  22 июля 2016, 22:18
11
1570
Кабмин создал хранилище академических текстов
Фото: 5.ua
Инициатором выступило Министерство образования и науки

Репозитарий создан для борьбы с плагиатом.

Кабинет министров одобрил создание Национального репозитария академических текстов для борьбы с плагиатом. Соответствующее решение правительство приняло на заседании в пятницу, 22 июля.

"Создание репозитария позволит автоматизировать поиск плагиата", – сказала министр образования и науки Лилия Гриневич на заседании правительства.

По ее словам, создание такого репозитария позволит учебным и научным учреждениям автоматизировать процесс поиска плагиата в академических работах студентов и научных сотрудников.

Министр подчеркнула, что это является частью политики Министерства образования и науки по борьбе с плагиатом в академической среде.

На создание репозитария необходимо около 180 тысяч гривен, которые будут выделены из средств государственного бюджета, предусмотренных для Министерства образования и науки.

Как прогнозирует первый заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун репозитарий академических текстов будет создан до конца 2016 года.

"Работа над разработкой программного обеспечения ведется уже несколько месяцев, и мы надеемся получить тестовую версию до начала следующего года", – она.

Жену министра Кириленко уличили в плагиате

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: хранилищеКабмин Украиныплагиатинтеллектуальная собственность.авторские права
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии