UA
 

В Киеве задержали молдавского бизнесмена - СМИ

Корреспондент.net,  26 июля 2016, 15:46
2
4239
В Киеве задержали молдавского бизнесмена - СМИ
Фото: mold-street.com
Молдавский бизнесмен Вячеслав Платон

Платона подозревают в выводе денег из страны.

Задержанный накануне в Киеве гражданин Молдовы является разыскиваемым в Молдове бизнесменом Вячеславом Платоном, сообщает издание NewsMaker со ссылкой на информированный источник в госструктурах Молдовы.

Издание отмечает, что о задержании Генпрокуратура Украины сообщила в понедельник поздно вечером. Вместе с тем вчера днем глава Антикоррупционной прокуратуры Молдовы Виорел Морарь сообщил, что бизнесмен Платон объявлен в международный розыск. Он проходит обвиняемым по делу о необеспеченных кредитах, полученных в Banca de Economii юрлицами, которых контролировали люди, близкие к Платону.

Морарь сказал, что речь идет о более чем 800 млн леев. Деньги из Молдовы, по его словам, выводили в другие страны, в частности в Латвию и Великобританию.

Глава Антикоррупционной прокуратуры также отметил, что следствием установлена связь между кражей миллиарда и транзитом денег через один из банков за счет судебных решений. Название банка он не уточнил. Ранее пресса писала о транзите через Moldindconbank десятков миллиардов долларов из России.

Как сообщал Корреспондент.net, бывший премьер Молдовы Влад Филат был приговорен к 9 годам заключения по обвинению в коррупции.

 

ТЕГИ: КиевСБУМолдовабизнесмензадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии