UA
 

Депутат рассказал о 15 месяцах в плену СБУ

Корреспондент.net,  29 июля 2016, 12:15
136
13674
Депутат рассказал о 15 месяцах в плену СБУ
Фото: Украинская правда
Депутат из Константиновки Константин Бескоровайный заявил о незаконном удержании силовиками

Мужчина сообщил о незаконном удержании и избиениях харьковскими силовиками.

Депутат горсовета от КПУ из Константиновки Донецкой области Константин Бескоровайный заявил о 15 месяцах плена в СБУ Харькова. Об этом он сообщил Украинской правде.

Бескоровайного похитили 27 ноября 2014 года, сообщило издание. К нему домой пришли неизвестные в масках с требованием впустить их. После отказа они выбили дверь, надели мужчине пакет на голову и увезли на автомобиле, отметил депутат.

Как выяснилось позже, его доставили на допрос в Краматорск, а потом перевели в подвал в Изюме. После этого его перевезли в изолятор временного содержания харьковского СБУ, отметил Бескоровайный. По словам мужчины, здесь его били ногами. Также он сообщил о пытках и избиении трубой других задержанных.

"Был, например, мужчина с пластиной в черепе, отец двоих детей. Ему во время пыток отбили почку, и потом ее пришлось удалять. Этот человек до сих пор не вышел на свободу", - рассказал Бескоровайный.

По его словам, в камере площадью около 30 квадратных метров находились 13 человек. Помещение было заставлено койками. Среди задержанных было много пожилых и людей с инвалидностью, сказал Бескоровайный. Также там находились "харьковские партизаны", обвиненные в терактах, и обычные жители. Как отметил депутат, их задерживали случайно, к примеру, после нахождения в телефоне изображения с флагом "Новороссии". "Многих набирали просто для количества – на обмен", - сообщило издание.

26 февраля 2016 года Бескоровайного отпустили с условием никому не говорить об удержании в СБУ. По словам депутата, его отвезли на автовокзал и дали 200 грн на дорогу. Также он отметил, что в СБУ Харькова остается не меньше 16 задержанных.

До похищения Бескоровайный участвовал в митингах Антимайдана, защищал от сноса памятник Ленину и поддерживал пророссийские силы. В июле 2014 года его вызывали в полицию и СБУ, при этом мужчин не скрывал своих взглядов, отметило издание. К этому времени город уже был под контролем украинских властей.

По словам Бескоровайного, как-то при  разговоре по телефону со своим другом  он пошутил о бойцах ВСУ. "Вот бы пойти и прохлорировать водоем, куда военные ходят. Товарищ добавил: "ага, цианидом", - цитирует издание.

В то же время советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявлял о задержании "безумного коммуниста". Его подозревали в планировании отравить цианистым калием водоемы города с сообщниками. Также советник сообщил, что преступники из "хорошо организованной и законспирированной сети" намеревались провести теракты против сил АТО и населения Константиновки.

 Сообщение СБУ о задержании депутата горсовета Константиновки Константина Бескоровайного. Скриншот с сайта ведомства

По словам задержанного, он подписал все требуемое СБУ из-за обещания силовиков дать ему четыре года тюрьмы условно. Однако суда не было, и в списки на обмен его не включали. отметило издание. Жене задержанного в СБУ и других ведомствах отрицали его задержание.

Сейчас Бескоровайный работает в Константиновке стоматологом. После удержания в СБУ он четыре месяца проходил лечение. Также из-за избиений ему будут удалять варикозные вены, сообщило издание.

При этом силовики отрицают заявление ООН  о секретных тюрьмах и пытках людей.

Как сообщал Корреспондент.net, похищенный в Славянске отец десяти детей нашелся в Днепропетровске. По словам правоохранителей, его задержала СБУ по подозрению в сепаратизме.

Скандал с пытками. ООН не пускают в управления СБУ

ТЕГИ: СБУплендепутатДонецкая областьизбиениепохищениезадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии