UA
 

В Украине создают межрегиональную таможню

Корреспондент.net,  8 августа 2016, 17:49
50
16538
В Украине создают межрегиональную таможню
Фото: Корреспондент.net
В Украине создают еще одну таможня для борьбы с контрабандой

Сотрудники межрегиональной таможни будут вмешиваться в работу любой таможни без предупреждения.

С целью усиления борьбы с контрабандой в составе фискальной службы будет создана межрегиональная таможня. Соответствующее решение утвердил Кабинет министров, сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщил министр финансов Александр Данилюк, межрегиональная таможня будет иметь универсальную компетенцию относительно подконтрольности субъектов внешнеэкономической деятельности и граждан по всей территории Украины.

При этом министр подчеркнул, что межрегиональная таможня будет создаваться в рамках уже утвержденной численности сотрудников ГФС.

Премьер-министр Владимир Гройсман допустил быстрые результаты от нового шага по борьбе с контрабандой. "Будут вскрыты все схемы на всех таможнях", - прогнозирует премьер.

Как пояснила пресс-служба Минфина, сотрудники межрегиональной таможни будут заниматься анализом рисков и в случае необходимости выезжать без предупреждения на любую таможню для оперативного вмешательства.

При этом на период их пребывания работники соответствующей таможни отстраняются от выполнения обязанностей, а работники межрегиональной таможни начинают действовать согласно предоставленным им полномочиями.

В Минфине ожидают, что такой шаг обеспечит эффективную работу по борьбе с таможенными правонарушениями, повысит эффективность таможенного контроля, улучшит результативность выполнения задач и функций ГФС, поможет в борьбе с контрабандой и коррупцией на таможне.

Напомним, с 1 августа на таможнях Украины заработало "Единое окно". Теперь вместо печатей и штампов государственных органов на бумажных документах будут проставляться электронные отметки.

ТЕГИ: УкраинаконтрабандаТаможняКабмин Украиныборьба с коррупциейтаможенная войнаФискальная служба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии