UA
 

Климкин назвал сроки рассмотрения ЕС вопроса о безвизе

Корреспондент.net,  18 августа 2016, 01:34
127
15042
Климкин назвал сроки рассмотрения ЕС вопроса о безвизе
Фото: Reuters
Украина ждёт решения ЕС по безвизу

Глава МИД считает, что Евросоюз сделает это до конца осени.

Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что Европейский Совет может принять решение о предоставлении Украине безвизового режима до конца осени. Об этом глава МИД заявил в эфире "5 канала".

"В начале сентября состоится рассмотрение доклада по Украине в Европарламенте. Потом придет очередь Евросовета. Я очень надеюсь, что это произойдет в октябре или в начале ноября", – сказал Климкин.

Он признал, что сегодня перед ЕС стоит немало вызовов, и выразил надежду, что Брюссель, в первую очередь, рассмотрит вопрос предоставления безвизового режима Украине и Грузии.

"Никаких политических увязок, никаких пакетов с другими странами. Главное – оценивать страны по тому, что они сделали", – подчеркнул министр.

Климкин отметил, что Киев выполнил взятые на себя перед Брюсселем обязательства, и теперь "мяч – на стороне ЕС".

"На самом деле, безвизовый режим и его функционирование – это вопрос доверия между Украиной и ЕС. То что мы все сделали, это, конечно, супер. Но сейчас мы должны продолжать все выполнять. Это значит, все что уже сделано – и законы, и реформы – должно работать на "пятерку", – подытожил глава МИД.

Как сообщалось, председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что положительно оценивает подготовку к безвизовому режиму между Украиной и Евросоюзом.

Украина выполнила законодательную часть по безвизовому режиму – Парубий

ТЕГИ: ЕСМИД Украиныбезвизовый режимПавел Климкин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии