UA
 

Укрспецсистемы заявили, что не причастны к фейковой подписи Рябошапки

Корреспондент.net,  23 августа 2016, 17:31
2
2417
Укрспецсистемы заявили, что не причастны к фейковой подписи Рябошапки
Фото: digital.report
УСС: Электронную подпись мог подделать любой программист

Предприятие прокомментировало появление поддельной электронной декларации.

Государственное предприятие "Украинские специальные системы" опровергает выдачу фейковой цифровой подписи члену Национального агентства по противодействию коррупции Руслану Рябошапке. Об этом говорится в сообщении пресс-службы. 

В организации возмущены тем, что председатель НАПК Наталья Корчак создала комиссию "из представителей исключительно одной из заинтересованных сторон" и без привлечения специалистов Госспецсвязи, ПРО ООН или других компетентных государственных органов. 
 
"Нам неизвестно о принятии НАПК решения о создании указанной "комиссии". Но даже в сообщении Натальи Корчак речь идет только о наличии в фейковой подписи ссылки на ГП "УСС", которую может подделать любой опытный программист", - говорится в сообщении.
 
Кроме того Укрспецсистемы заявили, что в СМИ "продолжаются попытки распространения провокационной и ложной информации, связанной с состоянием функционирования реестра е-декларирования". 
 
В частности, сообщается, что одно из интернет-изданий со ссылкой на Наталью Корчак распространило информацию о якобы причастности ГП "УСС" к фейковым подписям Руслана Рябошапки.
 
Отметим, ранее в Едином госреестре лиц появилась декларация от имены Рябошапки. В ней указано, что он получил 25 млн гривен в качестве гонорара от ООО "Некачественный разработчик".
 
Народные депутаты Иван Винник и Антон Геращенко сообщали, что "фальшивку" смогли разместить их "хакеры-добровольцы". Винник подчеркнул, что это свидетельствует о незащищенности системы и возможности взлома.
 
 
Позже Корчак разместила выводы о расследовании также на своей странице в Faceboоk.
 
 
ТЕГИ: декларацияэлектронное правительстводекларация о доходахНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии