UA
 

Появилось видео испытаний новой украинской ракеты

Корреспондент.net,  26 августа 2016, 21:37
928
38942
Появилось видео испытаний новой украинской ракеты
Фото: Турчинов в Facebook

Ракетные испытания продолжались более пяти часов.

Глава СНБО Александр Турчинов и внештатный советник президента Юрий Бирюков выложили в Facebook видео первого испытательного пуска ракеты нового образца.

Ракета была разработана специалистами ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. Янгеля" (Днепр) и ГП "Государственное Киевское конструкторское бюро "Луч" (Киев).

Турчинов отметил, что пуски длились более пяти часов.

В свою очередь, военный эксперт и директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец рассказал о самой ракете. Как пишет он Facebook, рабочее название ракетного комплекса "Ольха".

"Пуски состоялись на полигоне под Одессой – в месте, где подобные испытания проводились впервые. При этом в зоне пуска были закрыты воздушное пространство и морская акватория, развернуты средства контроля и телеметрии", - сообщил он.

По словам эксперта, дальность действия комплекса уже в ближайшей перспективе позволяет рассматривать его как замену ОТРК "Точка". При этом точность попадания – на порядок выше, нежели у "Точки".

Все комплектующие для производства "Ольхи" – отечественные, включая как новую систему управления, новое ракетное топливо, новую боевую часть. Одна из "изюминок" - система управления ракетой. Она предусматривает коррекцию полета ракеты за счет импульсных двигателей.

Как сообщал Корреспондент.net, Турчинов по итогам испытаний сравнил новую ракету с российским аналогом и заявил, что она более эффективна.

ТЕГИ: армия и вооружениеракетаТурчиноввидеоЮрий Бирюков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии