UA
 

СБУ отрицает информацию о спецтюрьме в Харькове

Корреспондент.net,  29 августа 2016, 13:51
50
7096
СБУ отрицает информацию о спецтюрьме в Харькове
Фото: СБУ
У СБУ нет тайных тюрем, уверяет Ткачук

Спецслужба призывает с осторожностью относиться к таким "громким заявлениям".

Начальник аппарата главы СБУ Александр Ткачук отрицает информацию правозащитных организаций о существовании тайной тюрьмы в Харькове и освобождении оттуда 13 человек. 

"Тайные тюрьмы СБУ - это напоминает мне.. о слухах, касающихся "тайных тюрем" ЦРУ", - сообщил Ткачук в эфире телеканала 112 Украина, комментируя доклад правозащитных организаций Amnesty International и Human Rights Watch.

Он призвал с осторожностью относиться к таким "громким заявлением".

"Информация о "тайной тюрьме" в Харькове не соответствует действительности… Да, у нас есть в Харькове подразделение - сектор обеспечения досудебного следствия, где следователи СБУ работают с задержанными и подозреваемыми лицами... Там отсутствуют условия для удерживания людей", - заявил Ткачук.

Он также отметил, что по поручению главы СБУ Василия Грицака уже проводится проверка, если будут получены какие-то доказательства, подтверждающие информацию докладов правозащитников, то они будут переданы в органы прокуратуры.

Ткачук также заверил, что СБУ будет содействовать в предоставлении информации во время очередного визита представителей подкомитета ООН по предупреждению пыток.

Напомним, в конце мая делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток приостановила свой визит в Украину из-за отказа в доступе к местам, где могут содержаться люди, задержанные СБУ.

Ранее в ООН заявили, что СБУ массово задерживает сторонников сепаратистов и систематически применяет к ним пытки. В СБУ обвинения отрицают.

Скандал с пытками в тюрьмах
Делегация ООН посетила тюрьмы СБУ
Журналисты показали пленного "спецтюрьмы" СБУ
Харьковская СБУ провела экскурсию по "спецтюрьмам"
Глава СБУ: Тайных тюрем у нас нет
СюжетПытки в СБУ: новый виток скандала
СПЕЦТЕМА: Скандал с пытками в тюрьмах
ТЕГИ: ООНХарьковСБУтюрьмаправозащитникиспецтюрьмы СБУпытки в тюрьмах СБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии