UA
 

Итоги 2 сентября:Смерть Каримова, жалоба ЯнуковичаСюжет

Корреспондент.net,  3 сентября 2016, 07:00
37
16973
Итоги 2 сентября:Смерть Каримова, жалоба Януковича
Ислам Каримов умер

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Британия пообещала поддержку суверенитета Украины

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон встретился с главой внешнеполитического ведомства Украины Павлом Климкиным. Об этом Джонсон сообщил у себя в Twitter. Это первая официальная встреча глав МИД Украины и Великобритании. Она прошла 1 сентября во время встречи министров стран-членов ОБСЕ в Постдаме, Германия.

Президент Узбекистана Ислам Каримов умер

Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три дипломатических источника. О смерти Каримова 29 августа сообщало агентство Фергана, но Ташкент отрицал данную информацию. Накануне узбекские СМИ опубликовали сообщение правительства республики о состоянии Каримова, в котором говорилось, что состояние узбекского лидера за последние сутки резко ухудшилось. Также кабмин подтвердил сообщения о том, что Каримов перенес инсульт.

В Израиле разразился скандал с консулом Украины

Консул Украины в Израиле Анатолий Писаревский, который планировал посетить заключенного в этой тюрьме гражданина Украины, был задержан израильскими полицейскими и подвергнут тотальному досмотру, вплоть до обуви. В ходе досмотра спортивного костюма, принесенного дипломатом по просьбе заключенного, был найден белый порошок, спрятанный в швах спорткостюма. Состав порошка на данный момент неизвестен.

Лещенко объяснил, что делал в Сбербанке России

Сергей Лещенко на своей странице в Facebook попросил "не искать виновного", а обратить внимание на другие темы. "Я не буду больше комментировать эти темы. А особо ярым предлагаю провести эксперимент – проверить, кто акционеры ваших операторов мобильной связи", - написал Лещенко. Также он добавил, что "мои главные грехи состоят в том..., что не в том банке проплатил на счет Госказначейства".

Янукович пожаловался на Луценко в полицию

Адвокат беглого президента Виталий Сердюк передал в Шевченковское управление полиции ГУ Нацполиции в Киеве заявление  об административном правонарушении генеральным прокурором на брифинге 18 августа. В тексте заявления указано, что Луценко совершил правонарушение, предусмотренное ст. 173 КУпАП (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия).

Компания с Кипра будет добывать золото в Украине

Зарегистрированная на Кипре компания Avellana Gold получила три лицензии на добычу и разведку полиметаллических руд в Западной Украине. Американские представители компании и Государственная служба геологии и недр провела официальную встречу для обсуждения основных условий сотрудничества и получения гарантии ее долгосрочности. Об этом сообщает пресс-служба украинского ведомства. Предполагается, что это будет первый индустриальный проект такого высокого уровня по подземной добыче металлов. Как отмечено, компания согласна инвестировать частный капитал, довести проект до конкуренции и дать старт в сроки обусловлены лицензионными условиями.

"Антонов" отрицает передачу прав на Мрію Китаю

Сотрудничество с Китаем по программе тяжелого транспортного АН-225 "Мрия" грузоподъемностью 250 тонн исключает передачу китайской стороне интеллектуальной собственности на украинский супертранспортник, заявили в ГП "Антонов". "Соглашение, подписанное ГП "Антонов" с китайской Aerospace Industry Corporation of China (AICC) о сотрудничестве по программе Ан-225, является своеобразной "дорожной картой", которая подтверждает взаимную заинтересованность сторон во взаимодействии с целью дальнейшего развития программы Ан-225", - сообщила пресс-служба ГП "Антонов".

Чехия попросит суд ликвидировать "консульство" ДНР

Министерство иностранных дел Чехии намерено обратиться в краевой суд для ликвидации общественного объединения под названием "Представительский центр ДНР", передает чешское агентство СТК. Внешнеполитическое ведомство решило обратиться в суд, поскольку такое объединение создает ложное впечатление, якобы речь идет об официальном дипломатическом представительстве, сообщила  пресс-секретарь МИД Михаэла Лагронова.

СМИ узнали личность анонимного художника Бенкси

Журналист Крейг Уилльямс утверждает, что под псевдонимом выдающегося анонимного уличного художника Бэнкси может скрываться участник группы Massive Attack Роберт "3D" Дель Ная, сообщает Daily Mail. К таким выводам Уилльямс пришел в результате исследования связи концертов и появления граффити. Выяснилось, что за последние десять лет как минимум в шести городах появление новых работ Бэнкси происходило перед или сразу после концерта.

В Турции освободили почти 34 тысячи заключенных

Власти Турции освободили 33 тысячи 838 заключенных. Об этом заявил министр юстиции страны Бекир Боздаг. Всего планируется выпустить на свободу около 38 тысяч человек. Речь идет о преступниках, совершивших мелкие правонарушения. При этом амнистии не предусмотрено: часть освобожденных будет под надзором полиции.

В ДНР заявили о полной энергонезависимости от Украины

За два года ДНР был организован оптовый рынок и сформирована энергетическая система, заявил так называемый и.о. замглавы Минуглеэнерго ДНР Александр Федоров, которого цитирует dnr-news.com. "Хочу отметить тот факт, что наша республика энергетически независима от Украины", - заявил Федоров.

Порошенко выступит в Раде 6 сентября

Президент Украины Петр Порошенко 6 сентября выступит в Верховной Раде с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины. Именно 6 сентября начнет работу V-я сессия парламента VIII созыва, напоминается на сайте ВР. "В соответствии со статьей 85 Конституции Украины, в день открытия сессии будет заслушиваться ежегодное послание президента о внутреннем и внешнем положении Украины", – сказано в сообщении.

Рада обратилась к лидерам G20 по поводу России

Обращение к руководителям стран "большой двадцатки" появилось на официальном сайте ВР. "Мы призываем лидеров стран ... обратить внимание на ситуацию с политическими заключенными в Российской Федерации, на систематическое нарушение прав человека со стороны Российской Федерации на временно оккупированных территориях Украины", - указано в обращении. Далее в заявлении перечисляются политзаключенные, находящиеся в тюрьмах РФ, в том числе Сенцов, Кольченко, Карпюк и другие.

ТЕГИ: УкраинаМИД УкраинысамолетТурцияИзраильКитайУзбекистанАнтоновВерховная РадаКипрВеликобританияконсулБорис ДжонсонВиктор ЯнуковичПетр ПорошенкоЮрий ЛуценкоДНРПавел КлимкинИслам Каримов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии