UA
 

Новое перемирие в Донбассе начнется 15 сентября

Русская служба DW,  14 сентября 2016, 23:46
148
10474
Новое перемирие в Донбассе начнется 15 сентября
Главы МИД ФРГ и Франции заявили о новом перемирии в Донбассе с 15 сентября

Перемирие должно дать старт для реализации трехступенчатой программы по урегулированию конфликта.

Новое перемирие вступит в силу на востоке Украины с 15 сентября, его первоначальный срок - семь дней, заявили на совместной пресс-конференции в Киеве министры иностранных дел Германии, Франции и Украины Франк-Вальтер Штайнмайер, Жан-Марк Эйро и Павел Климкин после встречи с участием президента Порошенко.

Перемирие должно дать старт для реализации трехступенчатой программы по урегулированию конфликта, сообщил в среду, 14 сентября, корреспондент DW.

Если прекращение огня продержится дольше недели, то начнется подготовка к проведению встречи на высшем уровне в нормандском формате. Ей будут предшествовать дальнейшее разграничение войск вдоль линии конфликта, введение Украиной закона о специальном статусе Донбасса, а также постепенное выведение российских войск, о котором упоминали все трое выступавших.

Как уточнил корреспондент DW, главы МИДов также критически высказались о проведении выборов в российскую Госдуму на территории Крыма, однако Штайнмайер и Эйро уклонились от прямого ответа на вопрос, признают ли ФРГ и Франция легитимность нового парламента РФ.

Ранее о своей готовности прекратить огонь с полуночи 15 сентября заявили пророссийские сепаратисты.

"Мы рады и довольны тем, что президент Порошенко также гарантировал сохранение перемирия со стороны Украины", - заявил Штайнмайер.

Министр также надеется, что на заседании трехсторонней контактной группы 20 сентября будет достигнута договоренность о дальнейшем разграничении войск.

Формально перемирие в Донбассе действует с февраля 2015 года, однако оно постоянно нарушалось обеими сторонами. Со времени начала конфликта на востоке Украины погибли около 10 тысяч человек.

Глава МИД Германии посетит Краматорск и Славянск

СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: ФранцияГерманияситуация на востоке УкраиныПеремирие на ДонбассеФранк-Вальтер ШтайнмайерПеремирие на востоке Украинырежим тишины на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии