UA
 

Украина передала Нидерландам украденные картины

Корреспондент.net,  16 сентября 2016, 14:43
144
8467

Силовики раскрыли кражу из голландского музея 10-летней давности.

Украина передала Нидерландам картины, найденные после кражи в 2005 году. Мероприятия, прошло в голландском посольстве, передает 112 Украина.

"Я хотел бы поздравить в первую очередь СБУ, которая после 10-летней кражи смогла в течение 10 месяцев своего расследования вернуть на родину эту красоту... Нам приятно участвовать в возвращении этих картин. Я хотел бы поздравить директора галереи, который сможет дарить красоту посетителям мира", - заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

В сообщении ГПУ не отмечено, сколько именно картин передали дипломатам. По данным Интерфакс-Украина, Луценко в посольстве передал пять полотен.

Как известно, в 2005 году из музея в городе Горн (Нидерланды) в 2005 году было похищено двадцать четыре картины и 70 серебряных древностей стоимостью почти 10 миллионов евро.

Ранее украинская сторона уже передавала Голландии часть украденных кратин.

Напомним, в июле 2015 года представитель Музея Западной Фрисландии (Нидерланды) Артур Бранд заявил, что коллекция из похищенных картин находится у батальона ОУН, который пытался выторговать за эти полотна 50 миллионов евро. Как утверждал представитель музея, батальон имеет связи "на высшем политическом уровне".

Эта информация появилась накануне референдума в Нидарландах о том, хотят ли они видеть Украину ассоциированным членом ЕС. Новость вызвала бурную реакцию в западных СМИ.

Кто украл картины?

В музее Нидерландов утверждали, что к "картинному скандалу" могут быть причастны лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок и экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, которые, в свою очередь, опровергли данные обвинения.

В батальоне также отвергли  обвинения, заявив, что даже не видели картины. 

В апреле 2016 года  глава СБУ Василий Грицак сообщил, что пять из похищенных картин были обнаружены в Украине. Спецоперация по их возвращению продолжалась четыре месяца. Грицак сообщал, что часть украденных в голландском музее картин находятся на территории неподконтрольного Донбасса, а часть может находиться на территории Российской Федерации.

Климкин о голландских картинах: Имиджевый вопрос

По данным главы МИД Украины Павла Климкина украденные из голландского музея картины находились у криминалитета, но не уточнял, у кого именно.

ТЕГИ: ЛуценкоГолландиякартинымузейНидерландыГПУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии