UA
 

Украина не признает новый состав Госдумы РФ

Корреспондент.net,  20 сентября 2016, 14:24
916
33187
Украина не признает новый состав Госдумы РФ
Фото: Корреспондент.net
Рада не признает легитимность выборов в Крыму и всего состава Госдумы

Рада постановила, что выборы в России нелегитимны.

Верховная Рада Украины утвердила постановления о выборах в Государственную думу Российской Федерации, которые прошли 18 сентября, в том числе и на территории Крыма.

Соответствующее решение поддержали 264 народных депутата во вторник, 20 сентября.

Проект постановления был подготовлен и внесен лидером фракции "Народный фронт" Максимом Бурбаком, членами фракции Георгием Логвинским и Викторией Сюмар.

В тексте Верховная Рада постановляет "не признавать легитимность выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, их результатов и юридических последствий, и соответственно, состава, полномочий, актов и решений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва".

В то же время парламент обращается к Совету Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, парламентам иностранных государств, парламентских ассамблей и международных организаций с призывом не признавать легитимность выборов в Госдуму РФ и состава седьмого созыва.

Рада заявляет, что проведение выборов РФ в Крыму является нарушением Конституции и законодательства Украины, основных принципов и норм международного права, Устава ООН, Хельсинкского Заключительного акта, Будапештского меморандума 1994 года, Резолюции Генеральной ассамблеи ООН о территориальной целостности Украины № 68/262, принятой 27 марта 2014 года на 68-й сессии Генассамблеи ООН, и других международно-правовых актов.

Напомним, ранее Евросоюз не признал законность выборов РФ в Крыму.

Как сообщал Корреспондент.net, президент России Владимир Путин заявил о победе "Единой России" на парламентских выборах.

СПЕЦТЕМА: Выборы в России
ТЕГИ: РоссияГосдума РФУкраина-РоссияВерховная РадаГосдума
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии