UA
 

Геращенко назвала "мертвыми душами" пенсионеров на Донбассе

Корреспондент.net,  21 сентября 2016, 12:21
267
18953
Геращенко назвала  мертвыми душами  пенсионеров на Донбассе
Жительница Донецкой области возле разрушенного здания

В Киеве заявили, что не будут выплачивать деньги жителям неподконтрольных территорий.

Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Киев не будет выплачивать пенсии жителям подконтрольных ЛДНР. Об этом политик написала в своем Facebook.

Кроме того она сообщила, что многие жители неподконтрольных регионов уже получают выплаты под видом переселенцев.

Геращенко подчеркнула, что для украинской стороны остро стоит "вопрос процедуры верификации назначения и возобновления социальных и пенсионных выплат, так как из-за отсутствия органов государственной власти на востоке Украины невозможно получить доступ к реестрам". "А выплачивать пенсии "мертвым душам" мы себе позволить не можем", - сообщила она.

"На сегодняшний день 505,8 тыс. внутренне перемещенных лиц получают пенсионное обеспечение, и очевидно, что львиная доля этих пожилых людей проживает на оккупированных территориях, но ежемесячно ездит получать пенсию в подконтрольные украинской власти населенные пункты. По состоянию на август 2014 г. на учете в Пенсионном фонде Украины находились 1278,2 тыс. пенсионеров, по состоянию на 1 сентября 2016 г. в органы Пенсионного фонда Украины за возобновлением выплаты пенсии не обратились ТОЛЬКО 149 тысяч человек", - приводит Геращенко.

По ее данным, за период с 2014 года по август 2016-го Украина выплатила 41,8 млрд грн на обеспечение пенсионных выплат внутренне перемещенным лицам.

Напомним, ранее сообщалось, что власти сэкономили на пенсиях для Донбасса 8 млрд.

Сотрудники "минфина" ДНР получали пенсии как переселенцы - СБУ

 

СПЕЦТЕМА: Беженцы в Украине
ТЕГИ: пенсионерыпенсиивыплатыИрина Геращенкопереселенцыситуация на востоке Украиныпереселенцы из зоны АТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии