UA
 

Рада поддержала идею создания автономии для татар

Корреспондент.net,  23 сентября 2016, 09:23
1301
43274
Рада поддержала идею создания автономии для татар
Митинг в поддержку крымских татар в Киеве

В Украине могут создать Крымскотатарскую Автономную Республику.

Верховная Рада утвердила рекомендации парламентских слушаний на тему "Стратегия реинтеграции в Украину временно оккупированной территории АР Крым и города Севастополя: проблемные вопросы, пути, методы и способы".

Соответствующее постановление (№4003-а) поддержали 233 нардепа на заседании 22 сентября, передает Интерфакс-Украина.

Документ включает в себя рекомендации президенту Украины подготовить изменения в Конституцию и законы Украины и внести их на рассмотрение парламента относительно лишения Севастополя специального статуса, а также признания крымских татар, караимов и крымчаков коренными народами Украины.

Согласно результатам парламентских слушаний предлагается рассмотреть вопрос изменения статуса Автономной Республики Крым на Крымскотатарскую Автономную Республику.

Участники парламентских слушаний также рекомендовали президенту рассмотреть возможность создания консультативно-совещательного органа при президенте Украины по вопросам деоккупации и реинтеграции в Украину временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя.

Парламенту также рекомендовали принять законы о Государственной стратегии деоккупации и реинтеграции в Украину временно Крыма, о коллаборационизме и очищении власти (люстрации) в Крыму и признать утратившим силу закон о создании свободной экономической зоны "Крым".

Напомним, ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко инициировал разработку дополнений в Конституцию о самоопределении крымских татар

ТЕГИ: Крымские татарыКрымКонституцияРадаВерховная Радареспубликановости Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии