UA
 

Из-за "реформ" украинцы становятся беднее - МедведчукМнение

Корреспондент.net,  3 октября 2016, 12:51
152
7080
Из-за  реформ  украинцы становятся беднее - Медведчук
Фото: РИА Новости
Медведчук назвал отмену госрегулирования "экспериментом над народом"

Отмена госрегулирования цен на продукты питания плохо скажется на жителях Украины, считает Медведчук.

 
Виктор Медведчук назвал отмену госрегулирования цен на продукты питания очередным экспериментом. Об этом политик пишет в своем блоге на сайте движения "Украинский выбор – Право народа".
 
"Достаточно вспомнить рекордное повышение цены на газ (это решение правительство приняло с опережением, выполняя и перевыполняя "реформы" Яценюка). А теперь отказ от госрегулирования цен на социально значимые продукты питания. Причем за последние 20 лет на это не решилось ни одно правительство. А вот правительство Гройсмана решилось ― в конце концов, экспериментом больше, экспериментом меньше…", - пишет Медведчук.
 
В Украине, напомнил политик, с 1996 года введено ограничение торговых надбавок (от 2% до 15% в зависимости от региона и вида продукции) на социально значимые продукты.
 
"Это молоко, сметана, творог, сливочное и подсолнечное масло, говядина, свинина и мясо птицы, колбасные изделия вареные, хлеб, мука, макаронные изделия, гречка, яйца, сахар и другие необходимые продукты питания. Аналитики прогнозируют, что после отмены госрегулирования цен, эти продукты уже в ближайшее время подорожают на 5–10%. Причем речь ведь идет о продуктовом минимуме ― дешевых сортах колбас и мяса, крупах, которые являются основными в продуктовом наборе самых незащищенных слоев населения: малообеспеченных, многодетных, бюджетников, пенсионеров, студентов. Именно эти категории граждан первыми почувствуют на себе последствия эксперимента Кабмина", - уверен лидер "Украинского выбора".
 
Но об этих категориях, по словам политика, в правительстве не думают.
 
"А между тем в результате проведенных и проводимых "реформ" украинцы становятся все беднее. По данным Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей, за первое полугодие в стране на 22% обвалились продажи соков,  на 19% ― растительного масла на 18% ― сахара. Мяса и рыбы украинцы покупают теперь на 14% и 8% меньше, чем в 2015-м. Аналитики констатируют: люди все больше экономят на питании, а это уже свидетельство крайнего обнищания населения. Разве в таких условиях подобные эксперименты - это не преступление против собственного народа?" - задает риторический вопрос политик. 
 
 
 
ТЕГИ: продуктыгосрегулированиеВиктор Медведчук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии