UA
 

Умер украинский астроном Клим Чурюмов

Корреспондент.net,  15 октября 2016, 18:34
33
7993
Умер украинский астроном Клим Чурюмов
Фото: Фокус
Клим Чурюмов

Чурюмов скончался внезапно в возрасте 79 лет.

Известный украинский астроном Клим Чурюмов скончался в субботу, 15 октября, в возрасте 79 лет. Об этом сообщила его внучка Мария Мюллер на своей странице в Facebook.

"Ты был таким ученым-рок-звездой, мое самое большое вдохновение и мой пример. Мы все скучаем за тобой, дедушка! Покойся в мире. Космос это все, что есть, или было, или когда-то будет", – написала она.

По словам заместителя директора Киевского планетария Елены Дирдовской, астроном скончался по дороге в Харьков, куда поехал по делам. Она добавила, что смерть наступила внезапно.

Чурюмов стал знаменитым на весь мир благодаря открытию кометы Чурюмова-Герасименко в 1969 году и кометы Чурюмова-Солодовникова. Кроме этого, он был директором Киевского планетария и президентом Украинского общества любителей астрономии.

Как сообщал Корреспондент.net, 2 марта 2004 года с космодрома Куру был выведен в космос европейский межпланетный зонд Rosetta. 30 сентября зонд Rosetta столкнулся с кометой Чурюмова-Герасименко, которую изучал 12 лет. Трансляция последних минут жизни зонда велась Европейским космическим агентством.

ТЕГИ: ученыесмертьАстрономыкометаастрономиякомета Чурюмова-Герасименко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии