UA
 

Итоги 17.10: Операция в Ираке, убийство МоторолыСюжет

Корреспондент.net,  18 октября 2016, 06:58
115
11250
Итоги 17.10: Операция в Ираке, убийство Моторолы
Фото: Getty Images
Операция против ИГИЛ в Мосуле

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

России пригрозили новыми санкциями
 
США и Великобритания рассматривают возможность введения новых экономических санкций в отношении правительств РФ и Сирии. В частности, штрафные меры должны стать реакцией стран на события в Алеппо, где сотни гражданских погибли в результате авиаударов сирийской и российской авиации.
 
В то же время в Евросоюзе вопрос санкций против России из-за событий в Сирии не обсуждают.
"Это очень активно обсуждается в СМИ, но не на наших встречах. Санкции против России не были предложены на данный момент ни одной из стран-членов", – заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.
 
Россия пообщела ассиметричный ответ. "Без ответа любые враждебные действия в отношении России не остаются. На разных этапах проведения нынешней санкционной политики Москва неоднократно предупреждала, что ответы будут обязательно, они могут быть не зеркальные – ассиметричные", – подчеркнул замглавы российского МИД Сергей Рябков.
 
В Ираке начали операцию по освобождению Мосула
 
Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил о начале операции по освобождению второго по величине города страны Мосула от боевиков группировки "Исламское государство".
 
США поддерживают операцию армии Ирака и считают ее проведение переломным моментом в борьбе с ИГ. "США и другие члены международной коалиции готовы поддержать иракские силы безопасности, бойцов Пешмерга и народ Ирака в предстоящем тяжелом бою", – заявил глава Пентагона Эштон Картер.
 
Наземная фаза операции по зачистке Мосула от ИГ началась утром 17 октября. В ней принимают участие иракская армия, подразделения суннитов, сформированные из местных жителей, а также американский спецназ. Передовые позиции террористов обстреливает американская артиллерия.
 
 
По данным ООН город могут покинуть до 100 тысяч человек, которые вероятно направятся в Турцию. В свою очередь представители неправительственных организаций считают, что общее число беженцев будет заметно больше – они готовятся к наплыву из 200 тысяч человек в ближайшие недели. 
 
В Китае запустили в космос собственную ракету 
 
В Китае состоялся запуск пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-11» с двумя членами экипажа на борту. Событие в прямом эфире транслировалось на Центральном телевидении Китая.
 
 
Евро предсказали крах
 
Проект евро на скользком пути к коллапсу, заявил один из его отцов-основателей, бывший главный экономист ЕЦБ профессор Отмар Иссинг в статье для Daily Telegraph.
 
"Весь проект евро в его нынешней форме неработоспособен и несостоятелен", – заявил Иссинг.
 
Проблема, по его словам, состоит в том, что единая европейская валюта представляет собой проект не экономический, а политический.
 
Состоялось церемония вручения Пулитцеровских премий
 
В Нью-Йорке состоялась юбилейная сотая церемония вручения Пулитцеровских премий. Лауреаты получили награды из рук президента университета Ли Боллинджера.
 
Пулитцеровской премией отмечаются выдающиеся достижения в области журналистики, в том числе – лучшие фотографии, произведения критиков и литераторов.
 
Начались продажи самого тонкого в мире ноутбука
 
Компания Acer начала продажи самого тонкого в мире ноутбука Swift 7, толщина которого составляет всего 13 миллиметров. Для того, чтобы уменьшить толщину устройства, производитель лишил его фактически всех стандартных портов.
 
Януковичу сообщили о подозрении по делу Межигорья
 
Генеральная прокуратура сообщила о подозрении бывшему президенту Виктору Януковичу и его сыну Александру в причастности к завладению государственной резиденцией Межигорье стоимостью более 500 миллионов гривен.
 
День после смерти Моторолы – угрозы и версии случившегося
 
В самопровозглашенной ДНР объявлен трехдневный траур в связи с гибелью сепарастиста Арсена Павлова, также известного как Моторола.
 
Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил, что покушением на Павлова Киев объявил войну ДНР. "Я так понимаю, Петр Порошенко нарушил перемирие и объявил нам войну", – сказал Захарченко.
 
 
Глава непризнанной ЛНР Игорь Плотницкий выразил соболезнования жителям Донбасса в связи с гибелью Павлова. Он заявил, что "вся эта цепь событий, которая происходит и в ЛНР, и в ДНР, она, естественно, не случайна, она взаимосвязана, она последовательно реализует политику Киева, который методами террора пытается запугать Донбасс".
 
Спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что уничтожение сепаратиста Моторолы избавило его от неизбежного наказания в виде пожизненного лишения свободы.
 
Также есть версия, что погибшего сепаратиста могли убить не только украинские диверсанты, но и кто-то из своих. Об этом рассказала журналистка американского телеканала Настоящее время Шахида Тулуганова, которая брала у него интервью, снимая фильм о "Новороссии".
По ее словам, Моторола тогда говорил, что уже смирился со своей будущей судьбой.
 
В ОБСЕ пока не могут подтвердить гибель сепаратиста Моторолы. По словам замглавы миссии Александра Хуга, сотрудники ОБСЕ очень тщательно проверяют всю приходящую информацию и подтвердить гибель Арсена Павлова пока не могут. 
 
А в СБУ не исключают, что сепаратиста Моторолу убили российские спецслужбы. "Павлов очень много знал и мог многое рассказать. Поэтому надо смотреть, в первую очередь, кому это выгодно. А выгодно это российскому руководству – и политическому, и руководителям российских спецслужб – чтобы потом сами они благодаря такому свидетелю, как Павлов, не оказались на скамье подсудимых в каком-то из европейских судов", – заявил руководитель аппарата главы ведомства Александр Ткачук.
 
По его мнению, на территории ЛДНР "есть элементы зачистки"
 
Украинцев призвали быть бдительными из-за ситуации на Донбассе
 
Служба безопасности Украины в связи с обострением ситуации в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе призывает украинцев во всех регионах страны быть бдительными и информировать о подозрительных предметах и лицах. 
 
Еврокомиссия поддержала безвиз с Украиной
 
Еврокомиссия поддерживает скорейшее введение безвизового режима с Украиной. Об этом заявил первый вице-президент Еврокомиссии по вопросам лучшего управления, межинституциональных отношений, верховенства права и Хартии фундаментальных прав Франс Тиммерманс во время встречи с главой МИД Украины Павлом Климкиным в Брюсселе.
Смерть Моторолы
В ДНР назвали "заказчика" убийств Моторолы и Гиви
В ДНР назвали "убийцу" Моторолы
Моторола и Гиви появились в новом клипе Чичериной
Кобзон посвятил песню боевику Мотороле
Киселев показал задержанных "за убийство Моторолы"
СПЕЦТЕМА: Смерть Моторолы
ТЕГИ: РоссияИракСШАУкраина-ЕСООНвойна в ИракеКитайСирияракетаевробезвизовый режимВеликобританияКонфликт в СирииМотороласанкции против Россиисмерть Моторолы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии