UA
 

Бальцерович удивлен повышением минималки

Корреспондент.net,  29 октября 2016, 12:02
192
29876
Бальцерович удивлен повышением минималки
С Бальцеровичем по поводу минималки не советовались

Стратегической группы советников Лешек Бальцерович не знал о новой идее украинских властей.

 
Поднятие минимальной зарплаты вдвое - до 3,2 тысяч гривен, предложенное правительством на заседании в среду, 26 октября, оказалось неприятным сюрпризом, о котором не знали советники и международные партнеры Украины, заявил сопредседатель Стратегической группы советников Лешек Бальцерович.
 
"Неприятный сюрприз был вчера. Я хочу сказать, что ни я, и никто из международных организаций не знал об этом, что будет увеличение на 100% минимальной зарплаты. Что еще важно, мы не имели возможности ознакомиться с калькуляцией, на которую опирается это решение", - сказал он.
 
Стратегический советник отметил, что это стало вторым неприятным сюрпризом от властей в этом году. Первым было продление моратория на продажу сельхозземель.
 
"Я не против того, чтобы было меньше бедных людей. Но бедность устраняется путем экономического роста, а ускорение роста нуждается в ускорении реформ", - отметил Бальцерович.
 
Он пояснил, что данное решение требует представления множества расчетов. "Во-первых, как это повлияет на расходную часть бюджета? Во-вторых, что будет с пенсионной системой и теневой экономикой?", - отметил он.
 
 
"Это важно, чтобы решения принимались не внезапно, а опирались на калькуляцию, и чтобы эту калькуляцию можно было назвать профессиональной", - сказал Бальцерович.
 
Также советник отметил, что не указано количество законов, которое необходимо будет изменить в связи с ростом минимальной зарплаты.
 
Он также сообщил, что был крайне удивлен предложением главы Государственной фискальной службы о повышении минимальной зарплаты больше чем на 100% без всякого оправдания.
 
"Кажется, что это соревнование в популизме внутри самого правительства", - сказал Бальцерович.
 
Он подчеркнул, что сокращение бедности в будущем не может быть гарантировано без сбалансированного бюджета, снижения инфляции и улучшения бизнес-среды.
 
Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил о планах повысить минимальную зарплату в 2017 году до 3200 гривен.
 
На минимальные зарплаты, которые планируется повысить в 2017 году, не потребуется дополнительных затрат из государственного бюджета, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк
 
ТЕГИ: Кабмин УкраиныправительствореформыЛешек Бальцеровичминимальная зарплата
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии