UA
 

Власти Тернополя давят на актеров фильма Волынь

Корреспондент.net,  9 ноября 2016, 13:13
111
13559
Власти Тернополя давят на актеров фильма Волынь
Фото: Fakt.pl
В облсовете Тернополя ждут от актеров фильма "Волынь" раскаяния за съемки

Из-за скандального фильма создали рабочую группу, а артистов лишили доплат.

В облсовете Тернополя ждут от актеров скандального фильма "Волынь" раскаяния за съемки, сообщил КП в Украине депутат Александр Башта.

"На днях у нас запланирована встреча с артистами, которые принимали участие в этом фильме. Они должны понять свою ошибку и, пусть это громко звучит, покаяться в содеянном, - заявил Башта. - Я знаю, один из них говорит, что снялся всего в одном эпизоде - так зачем было сниматься? Другой заявил, что его волнует мнение польских коллег - может, тебе надо жить там, в Польше?".

По словам депутата, для рассмотрения инцидента создали рабочую группу. "Актеры приняли участие в съемках откровенно анти­украинского фильма и должны отвечать за свои действия", - сказал Башта. 

Также он отметил, что четверым актерам из Тернопольского областного драмтеатра имени Шевченко до окончания разбирательств перенесли ежеквартальную доплату. Сумма составляет около 1,5 тысячи гривен на одного сотрудника. 
 

Напомним, фильм "Волынь" снял польский режиссер Войцех Смажовский. В ней отображена Волынская резня в 1943-1944 годах. В фильме также снимались 16 актеров из Киева, Львова, Ивано-Франковска и Тернополя.

Летом Польша начала признавать геноцид на Волыни. Причиной стал закон о статусе УПА, который приняли весной 2015 год. Он стал поворотным моментом в отношениях Украины и Польши. Верховная Рада ответила своим постановлением на польские решения по Волынской трагедии. 

Кино о плохих украинцах. Новый скандал из-за УПА

ТЕГИ: фильмПольшавидеоволыньУПАОУН-УПАактеры облсоветполякиВолынская трагедияВолынская резня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии