UA
 

В НАПК не знают, как проверить наличные чиновников

Корреспондент.net,  12 ноября 2016, 15:50
142
12454
В НАПК не знают, как проверить наличные чиновников
Электронные декларации не знают, как проверять

Срок проверки электронной декларации должностного лица или политика ограничен периодом его пребывания на службе.

 
В Национальном агентстве предотвращения коррупции пока не определились, как проверять информацию из е-деклараций чиновников и политиков о суммах наличных средств, поскольку закон не наделяет ведомство такими полномочиями, заявил в интервью ZN.UA член агентства Руслан Рябошапка.
 
По его словам, члены НАПК "не могут просто прийти домой к декларанту и пересчитать его наличные средства".
 
Вместе с тем Рябошапка отметил, что информация о наличных средствах в электронной декларации все равно может оказаться для правоохранителей полезной.
 
 
"Когда задержали одного из руководителей ОГА, у него дома нашли много ценностей и наличных денег. Если бы это случилось сегодня, а найденная наличка была не задекларирована, то к уголовному обвинению прибавилось бы, возможно, две статьи - за незаконное обогащение и ложные данные в декларации" , - отметил он.
 
Кроме того Рябошапка заявил, что срок проверки электронной декларации должностного лица или политика ограничен периодом его пребывания на службе, и еще тремя годами после его увольнения.
 
Он добавил, что НАПК "должен оправдать ожидания общества и отреагировать хотя бы на наиболее вопиющие случаи незаконного обогащения или представление ложных данных", но технических возможностей для ведения эффективной проверки в агентства, по его словам, в настоящее время нет.
 
Напомним, в МВФ полагают, что украинские чиновники скрыли часть своего имущества и не указали их в электронных декларациях.
СПЕЦТЕМА: Е-декларации чиновников
ТЕГИ: коррупцияборьба с коррупциейКоррупция в Украинедекларациядекларация о доходахэлектронная декларация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Электронные декларации чиновников