UA
 

Украина отрицает слова Лукашенко о потоке оружия

Корреспондент.net,  17 ноября 2016, 16:04
27
20586
Украина отрицает слова Лукашенко о потоке оружия
Фото: Getty Images
Госпогрансужба отрицает слова Лукашенко о потоке оружия из Украины

Киев не согласен утверждением Минска, что из Украины в Беларусь потоком идет оружие и взрывчатка.

В Госпогранслужбе отрицают заявление президента Беларуси Александра Лукашенко об увеличении потока оружия и взрывчатки из Украины. Об этом сообщил помощник главы ГПСУ Олег Слободян.

Ранее Лукашенко заявил о готовности Беларуси охранять украино-российкую границу. По его словам, белорусским пограничникам приходится "грудью закрывать" 1200 километров границы с Украиной, потому что потоком идет оружие и взрывчатка.

"Мы не фиксируем на данный момент существенных потоков вывоза оружия из Украины. Единичные случаи случаются, но говорить о том, что существуют некие стабильные трафики или целые каналы, оснований нет. Слова президента соседнего государства я не могу комментировать, но ситуация не имеет такого масштабного характера, как говорится в заявлении", - сказал Слободян.

Он также отметил, что за девять месяцев на границе с Беларусью пограничники задержали 49 единиц оружия (28 единиц - из Беларуси на въезд в Украину и 21 - на выезд из Украины), 242 боеприпаса и 0,5 кг взрывчатки (из Беларуси в Украину).


Ранее агентство Reuters писало, что оружие из АТО продают на Ближний Восток. Это связано с тем, что нерегулярные подразделения часто не ведут должным образом учет вооружения.

ТЕГИ: Лукашенкооружиеторговля оружиемпоставка оружия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии