UA
 

В Минюсте пригрозили Януковичу заочным судом

Корреспондент.net,  22 ноября 2016, 16:46
43
4232
В Минюсте пригрозили Януковичу заочным судом
Фото: Getty Images
Если Янукович не захочет допроса по скайпу, начнется заочный суд

Допрос экс-президента нужен для завершения юридической уголовных расследований по "делу Майдана".

Если бывший президент Виктор Янукович не даст показания в ходе видеоконференции, то прокуратуора сможет без них в рамках передать материалы в суд для рассмотрения по сути, заявил министр юстиции Павел Петренко в эфире 112 канала.

Ранее в ГПУ назвали дату возможного допроса Януковича в режиме видеоконференции: 25 ноября. Его должны допросить как свидетеля по "делу Майдана".

"Если та сторона будет уклоняться от допроса, или РФ не обеспечит соответствующие технические возможности для проведения допроса, я убежден, что в правоохранительных органах есть достаточно доказательной базы для того, чтобы в рамках заочного уголовного производства завершить первые дела, как это анонсировал генеральный прокурор, и передать эти дела в украинские суды для рассмотрения по сути", - сказал он.

"Нам этот допрос нужен для того, чтобы завершить соответствующую юридическую составляющую уголовных расследований", – отметил глава Минюста.

По его словам, Украина осуществила все юридические процедуры для того, чтобы дать Януковичу возможность озвучить свои показания.


Отметим, что защита Януковича хочет очную ставку с нынешним президентом Петром Порошенко.

Также напомним, что в октябре российский суд отказался проводить видеодопрос Януковича, объяснив это отсутствуем технической возможности.

СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: ЯнуковичсуддопросВиктор Янукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии