UA
 

Обзор блогов: Переговоры в Минске скоро заиграют по-новому

1 декабря 2016, 10:05
0
873

Переговоры в Минске и безвизовый режим для Украины – главные тема блогеров рубрики Я-корреспондент.

"Накануне в Минске состоялся очередной раунд переговоров глав МИД стран "нормандской четверки" по урегулированию украинского кризиса. По плану основной целью встречи должно было быть утверждение «дорожной карты» Минских соглашений. Соответствующее поручение было дано министрам иностранных дел во время последнего нормандского саммита в Берлине. Но, к сожалению, согласовать «дорожную карту» так и не удалось. В чем причина такого "холостого" итога прошедшей встречи? Эксперты «пробуксовка» переговоров произошла из-за того, что еще на стадии подготовки «дорожной карты» стороны по-разному видели ее значение и смысл", - написала Косенко Олеся.

Тему минских переговоров продолжил Юрий Кот. "Отсутствие договоренностей между главами МИД стран «Нормандской четверки» в Минске и категоричная позиция Киева в отношении «дорожной карты» свидетельствует лишь об упрямстве «патриотов». Оно и понятно – гораздо проще продолжать утверждать о «российской агрессии» нежели наводить порядок в стране. Вот и заместитель главы Верховной Рады Украины Оксана Сыроед намедни заявила, что переговоры с Донбассом можно начинать лишь после признания Россией себя «агрессором». Политик считает, что все, кто настаивает на диалоге с Донбассом - не иначе, как «госизменники». И это при том, что даже миссия ОБСЕ в официальных отчетах отмечает отсутствие российской армии в Донбассе. Однако киевским властям очень удобно продолжать твердить противоположное, дабы не приступать к выполнению Минска-2 и, в частности, принятию особого статуса Донбасса, а также к проведению выборов на Донбассе. Что, собственно, и было снова продемонстрировано на встрече сторон конфликта в белорусской столице", - утверждает он.

Бывший депутат Владимир Олейник в своем блоге пишет о безвизовом режиме Украины с ЕС. "На сайте Европарламента появилась информация о том, что механизм приостановки безвизового режима для третьих стран ЕС планирует рассмотреть 18 января 2017 года. То есть о безвизе для Украины раньше этой даты никто даже не заикается. Безусловно, кроме киевских властей, которые неустанно третий год подряд кормят безвизовым «завтраком» украинский народ. Брюссельский саммит ЕС в конце ноября, как и все предыдущие сессии Европарламента, обернулся большим пшиком - вопрос о предоставлении Украине безвизового режима с Евросоюзом даже не рассматривался. Впрочем, пока киевские власти неустанно обещают открыть дверь в Европу, вопрос безвизового режима для украинцев стал неактуальным. На туризм у людей нет денег – 80% украинцев наших сограждан живет за чертой бедности. Украина получила вместо безвиза безхлеб и безденежье. За границу украинцы не на отдых рвутся, а в поисках лучшей жизни. На заработки либо в Россию, либо в Европу уже уехал примерно каждый шестой, 65% населения готовы покинуть Украину навсегда. Совершенно очевидно, что принятие Европой механизма приостановки безвизового режима для третьих стран касается непосредственно Украины. Если бы в ЕС не боялись потока украинских беженцев, то процесс предоставления безвизового режима не откладывался бы на неопределенные сроки, а решался бы в позитивном для нас ключе. Но в Европе понимают, что приоткрыв двери для украинцев, туристический безвиз автоматически станет безвизом для беженцев. Очевидно и то, что пока Украина не одолеет коррупцию, безвизовый режим с ЕС нам тоже будет только сниться. Европейцы никогда не пойдут на уступки стране, в которой власти занимаются воровством и беспределом. Скорее всего, ЕС вернется к украинскому вопросу не ранее конца 2017 года, когда в Европе произойдет смена элит", - рассуждает он.

"Доведенные до отчаяния и нищеты «еврореформами» украинцы все активнее требуют от киевского правительства восстановить экономические и торговые связи с Россией. Судя по количеству сообщений, администрация Порошенко уже буквально завалена обращениями со всех регионов Украины. Народ осознает, что три года назад позволил обвести себя вокруг пальца и под видом «евроинтеграции» порвать отношения с Россией в ущерб экономическим интересам страны. Накануне жители Чернигова выступили с требованием восстановить экономические связи с соседним государством. Соответствующая петиция была опубликована 28 ноября на сайте Единой системы местных петиций", - написал еще один блогер.

"Подавляющее большинство граждан Украины (78%) не согласны с тем, в каком направлении движется государство. При этом более половины украинцев ожидают дальнейшего ухудшения социально-экономической ситуации, и лишь четверть граждан страны верит в то, что Порошенко сможет вывести Украину из кризиса. О таких результатах свидетельствуют обнародованные накануне данные соцопроса, проведенного в ноябре 2016 социологической группой «Рейтинг». Согласно опросу общественного мнения, лишь 11% украинцев считают, что дела в Украине развиваются правильно. При этом 89% опрошенных считают, что социально-экономическая ситуация в Украине за последние два года значительно ухудшилась, и лишь 1% населения увидел улучшения. Результаты опроса демонстрируют полнейший провал так называемой «революции гидности» и глубочайшее разочарование украинцев в тех, кто с помощью госпереворота захватил власть в стране, обещая «реформы» и «европейскую жизнь»", - уверяет в своем блоге Шевченко Богдан.

Бывший депутат Владимир Олейник еще в одном своем блоге пишет о годовщине референдума о независимости. "Сегодня Украина отмечает 25-летие референдума о независимости. 1 декабря 1991 более 90% украинцев поддержали самостоятельность нашего государства. Сразу же после референдума Украина начала получать признание от мирового сообщества. Таким образом, независимость Украины становилась бесповоротным фактом. К сожалению сегодня, говорить о независимости Украины не приходится. После госпереворота наша страна потеряла суверенитет. Через кучку мошенников, называющих себя «патриотами», заокеанские кукловоды рассказывают, как нам жить. Украине надели кредитное ярмо и толкнули в пропасть. За три года курс гривны к доллару упал в четыре раза, коммунальные тарифы стали превышать зарплаты и пенсии, за чертой бедности живет 80% украинцев, закрываются предприятия, миллионы людей остаются без работы. Украина превращается в сельскохозяйственную страну. Лидерские позиции у Украины разве что по уровню коррупции и преступности", - рассуждает он.

ТЕГИ: .
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии