UA
 

В ЛНР заявили о задержании "блогера-шпиона"

Корреспондент.net,  1 декабря 2016, 21:36
91
10913
В ЛНР заявили о задержании  блогера-шпиона
Фото: скриншот видео
Неделяева допросили в ЛНР

Блогер Эдуард Неделяев дал показания на камеру.

 
Неделяева задержали в Луганске, где он дал показания "МГБ ЛНР", признав вину в шпионаже в пользу ВСУ, СБУ и полка "Айдар". Блогер заявил, что передавал силовикам информацию о расположении объектов в подконтрольных боевикам районах.
 
Из слов Неделяева, с 2010 года он занимался разработкой gps-трекеров для контроля автомобильного транспорта, которые впоследствии начали приобретать не только частные фирмы и коммунальные предприятия, а и структуры СБУ. С начала боевых действий, по словам блогера, в социальных сетях ему стали приходить личные сообщения от лиц, представляющихся сотрудниками СБУ и ВСУ. В переписках с этими пользователями, утверждает Неделяев, он публиковал фотографии и координаты объектов боевиков.
 
"Начиная с событий 2014 я завел себе Facebook и Twitter аккаунты под ником Edward Ned, где я пытался освещать свой взгляд на события, которые происходят. Поскольку события были нетривиальные, вроде захвата СБУ, военных частей, ОГА и вызвало большой интерес подписчиков. Со временем эти подписчики попросили меня сообщать более подробную информацию в личных сообщениях. Среди подписчиков у меня были лица, которые представлялись сотрудниками СБУ и ВСУ. Им я сообщал расположения военных объектов на территории ЛНР с координатами, публиковал фотографии и видеосъемки, которые делал на этих объектах", - уверяет задержанный.
 
 
Неделяев отметил, что критиковал ЛНР и выражал недовольство происходящим.
 
Напомним, ранее сообщалось, что в Луганске взяли в плен фанатов ФК Заря.
 
 
ТЕГИ: видеопленарестблогерЛНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии