UA
 

Украина обратилась в Интерпол по скифскому золоту

Корреспондент.net,  3 декабря 2016, 09:40
512
26128
Украина обратилась в Интерпол по скифскому золоту
Фото: Getty Images
Золото скифов находится в Нидерландах более двух лет

На все музейные экспонаты наложен судебный арест.

Украина направила в Интерпол постановление об аресте выставки скифского золота, находящейся в Амстердаме с начала 2014 года. Об этом сообщила прокуратура АР Крым.

"Прокуратурой Автономной Республики Крым осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве по факту отказа музеем Алларда Пирсона Амстердамского университета (Королевство Нидерланды) вернуть музейные экспонаты выставки "Крым – золотой остров в Черном море", которые являются собственностью государства Украина", – говорится в сообщении.

Печерский районный суд Киева наложил арест на музейные экспонаты.

"Постановление следственного судьи направлено в Интерпол с целью обеспечения международного розыска арестованного имущества", – уточнили в крымской прокуратуре.

Как сообщал Корреспондент.net, в феврале 2014 года коллекция скифского золота из пяти украинских музеев  была вывезена в Амстердам где была представлена на выставке "Крым: золото и тайны Черного моря" в музее Алларда Пирсона. 31 августа выставка завершилась, но после аннексии Крыма голландская сторона отказалась возвращать экспонаты в музеи полуострова, мотивируя отказ тем, что принимала их от Украины.

Суд Амстердама пообещал вынести решение по делу о скифском золоте 14 декабря.

ТЕГИ: УкраинаКрымсудНидерландыАмстердамскифское золото
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии