UA
 

Комитет о деле Новинского: Мало доказательств

Корреспондент.net,  6 декабря 2016, 16:34
61
8888
Комитет о деле Новинского: Мало доказательств
Фото: Facebook/ Вадим Новинский
Комитет против снятия неприкосновенности с Новинского

Снятие неприкосновенности с Новинского теперь будут рассматривать в парламенте.

Комитет Верховной Рады передал в парламент представление на привлечение к уголовной ответственности нардепа от Оппоблока Вадима Новинского, в котором сказано, что комитет не получил достаточно доказательств.

Ранее ГПУ приняла постановление о снятии неприкосновенности с Новинского. Утверждается, что он был соучастником похищения личного помощника покойного предстоятеля УПЦ Владимира, архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра Драбинки.

Согласно заключению комитета, в представлении есть оценочные суждения. Также сказано, что генпрокурор Юрий Луценко не предоставил достаточно доказательств вины Новинского, а лишь подчеркнул, что ГПУ планирует их собирать.

"Комитет не получил достаточно доказательств о совершении преступления Вадимом Новинским, которое указано в представлении, подписанном генеральным прокурором", - отметил первый заместитель комитета Павел Пинзеник.

По его словам, заключение комитета будет направлено председателю Рады Андрею Парубию, после чего вопрос о предоставлении согласия на привлечение к ответственности Новинского будет внесен в повестку дня.


Напомним, в прошлый раз Комитет отложил вердикт по Новинскому, попросив Луценко предоставить дополнительные материалы, высказанные депутатами в ходе обсуждения представления.
 
Как известно, Генпрокуратура готовит Новинскому пять лет тюрьмы, а сам депутат называет дело политически мотивированным.
Дело Новинского
Луценко допустил еще одно дело против Новинского
СюжетИтоги 8.12: Дело Новинского, "сокровища" Азарова
Новинского лишили неприкосновенности
Луценко обматерил адвоката Новинского
ГПУ объявила подозрение еще трем фигурантам по делу Новинского
СПЕЦТЕМА: Дело Новинского
ТЕГИ: депутатская неприкосновенностьГПУВадим НовинскийНовинский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии