UA
 

В Европарламенте сегодня проголосуют за механизм по приостановке безвиза

Русская служба Deutsche Welle,  8 декабря 2016, 10:33
51
5530
В Европарламенте сегодня проголосуют за механизм по приостановке безвиза
На следующей неделе в Европарламенте может состояться историческое голосование по безвизовому режиму с Украиной

Путь для введения безвизового режима с Грузией и Украиной может быть открыт уже наследующей неделе.

Комитет по внутренним делам Европарламента сегодня, 8 декабря, проголосует за механизм по приостановке безвизового режима. Это откроет путь к визовой либерализации для граждан Украины и Грузии.

Накануне страны Евросоюза и Европарламент смогли договориться о введении так называемого защитного механизма, который должен предотвратить злоупотребления безвизовым режимом для Грузии и Украины. Благодаря принятому в Брюсселе решению появилась возможность приостанавливать безвизовый режим, например, в случае резкого увеличения нелегальной миграции.

По словам представителей Европарламента, голосование по новому защитному механизму в Комитете по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам должно состояться 8 декабря. В случае его удачного исхода путь для введения безвизового режима с Грузией и Украиной может быть фактически открыт на пленарном заседании Европарламента уже на следующей неделе.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне президент Петр Порошенко объявил о достижении компромисса в вопросе безвизового режима с ЕС.

Евродепутат от Нидерландов Кати Пири прогнозирует, что за безвиз Украине в Европарламенте могут проголосовать на следующей неделе.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

ТЕГИ: Визыбезвизовый режимПетр Порошенкоотмена виз Украина ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии