UA
 

Украинцы заплатят за национализацию ПриватБанка по 5-7 тысяч – Клименко

Корреспондент.net,  20 декабря 2016, 11:41
215
37468
Украинцы заплатят за национализацию ПриватБанка по 5-7 тысяч – Клименко
Фото: Корреспондент.net

Высока вероятность, что все активы Коломойского также перейдут в собственность государства, считает политик.

"Профитом" акционеров ПриватБанка являются 4-5 миллиардов долларов, что составляет примерно 5-7 тысяч гривен, которые легли на каждого украинца. Такое мнение высказал лидер партии "Успішна країна" Александр Клименко.

"И мы рано или поздно заплатим эти деньги – в налогах, акцизах, или просто благодаря инфляционному эффекту", – отмечает он.

Среди активов, которые "повесил" на банк Коломойский, есть интересные для президента и его окружения, рассказывает Клименко. Это и авиакомпания МАУ, и курорт Буковель, и даже телеканал "1+1". Высока вероятность, что все активы также перейдут в собственность государства.

"Нам объявили лишь: все о’кей, за все заплатит государство, цена вопроса – 148 миллиардов гривен (5,6 миллиардов долларов по курсу). А это ведь деньги, принадлежащие украинцам – их могли бы потратить на строительство дорог, утепление домов", – отмечает лидер "Успішної країни".

Опасность национализации, считает Клименко, еще и в том, что из банка уйдет бизнес. "Ряд программных продуктов – "Приват48", или P2P-кредитование (когда физлицо дает кредит юрлицу или другому физлицу, используя банк, как посредника) –являются настолько выгодными, что на них "висит" до 80% систем предприятий. Останутся ли они, понимая, что каждую сделку могут "под лупой" мониторить в ГФС? И что через полгода-год, когда очередь дойдет до их бизнеса, будут доначислены налоговые выплаты – а в том, что это может произойти, сомнений нет? Большой вопрос", – считает политик.

По его мнению, отразится приватизация и на микробизнесе, поскольку через банк проходили огромные суммы электронных платежей – за товары и услуги, взаиморасчеты, проплаты.

"Удобно в кризис: выставил реквизиты – получил оплату, и не нужно вести отчетность, знай себе, плати единый налог. Теперь они также окажутся под микроскопом налоговых органов и Минфина, который может в любой момент дернуть каждого, "насчитать" до нужной суммы – и пропадай, единый налог", – добавляет Клименко.

Напомним, в НБУ пообещали, что в период национализации система интернет-банкинга Приват 24, как и другие сервисы ПриватБанка будут работать в обычном режиме.

Национализация ПриватБанка
Боголюбов отказался давать показания в суде в Лондоне по делу ПриватБанка
Суд передал принадлежащую ПриватБанку гостиницу экс-владельцам банка
Законность национализации ПриватБанка подтвердили в Верховном Суде
Суд заочно арестовал экс-главу ПриватБанка
СНБО займется "банкопадом" в Украине
СПЕЦТЕМА: Национализация ПриватБанка
ТЕГИ: ПриватБанкКлименкоПриватбанк новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии