UA
 

Не разозлить Трампа. Прощание Байдена с УкраинойСюжет

Корреспондент.net,  16 января 2017, 14:51
153
40005
Не разозлить Трампа. Прощание Байдена с Украиной
Джо Байден в Украине

Американский вице-президент приехал в Киев попрощаться.

Вице-президент США Джо Байден в пятый раз приехал в Украину.

Практических целей его визит не имеет, наблюдатели говорят о том, что это скорее акт дружбы.

Но вот только нужна ли Киеву такая демонстрация дружбы в преддверии инаугурации Дональда Трампа, которого не перестает критиковать Джо Байден?

Корреспондент.net собрал информацию о визите главного американского друга Украины.

Цели визита

Предыдущие визиты Джо Байдена в Украину играли ключевую роль для внутренней политики страны.

С американским вице-президентом согласовывали состав правительства, он настаивал на смене Генерального прокурора, привозил кредиты, выступал с речью в парламенте и так далее.

В этот раз ничего такого не будет. Визит вице-президента приурочен к 25-й годовщине установления дипломатических отношений между Украиной и США.

Байден за пять дней до окончания своих полномочий приезжает попрощаться. По версии американского посольства, визит "подчеркнет важность предоставления Украине поддержки со стороны США, а также покажет его (Байдена) личную вовлеченность в этой поддержки".

Одним словом, классический обмен прощальными любезностями.

Месседжи Байдена

Байден снова призвал Украину продолжить реформы.

"Руководство страны и народ должны поставить потребности Украины выше узких личных интересов. Необходимо поставить общее благо выше местечковых интересов и мелочных достижений. Это касается членов правительства, депутатов Верховной Рады, которые поклялись служить народу Украины, судей, которые взяли на себя ответственность вершить правосудие, представителей СМИ, гражданского общества, рядовых граждан, чья работа - требовать ответственности от тех, кто при власти", - сказал он.

По его словам, важно, чтобы вы в дальнейшем украинцы укрепляли все свои антикоррупционные ведомства, искоренили тех, кто хочет вернуть Украину к кумовству и клептократии.

Байден призвал продолжать реформы в энергосекторе, чтобы устранить зависимость от российского газа, работать над прозрачной приватизацией госпредприятий.

"Украина имеет право определить свой собственный путь, однако Россия стремится помешать этому, потому международное сообщество должно стоять как один против агрессии и практики принуждения", - подчеркнул он.

Также Байден заявил, что минский процесс - единственный путь Украины остаться единой.

"Я знаю, как вам трудно сохранить веру в минский процесс, когда Россия отказывается выполнять свои обязательства по безопасности. Мы знаем, что в этот процесс является единственной жизнеспособной основой для урегулирования конфликта на Донбассе, восстановление правительства Украины на востоке и возвращение контроля над рубежом", - сказал он.

Он признал, что политическая часть соглашение не может быть реализована, пока не прекратится насилие со стороны РФ.

"Ни для кого не секрет, что Россия не хочет, чтобы вы достигли успеха, господин президент. Это касается не только Украины, это касается будущего, к которому мы стремимся - целостной, мирной Европы", - подчеркнул он.

Байден отметил, что санкции против РФ должны оставаться до тех пор, пока она не выполнит свои обязательства по минским соглашениям и пока не вернет Крым.

О Трампе

Байден выразил надежду на то, что следующая американская администрация продолжит поддержку Украины.

После окончания брифинга один из журналистов спросил Байдена о том, какими будут отношения со следующей администрацией США.

"Надежда не умирает" (Hope springs eternal), – улыбнувшись, сказал Байден.

Не создаст ли проблем

Перед визитом Байдена эксперты отмечали, что существует опасность восприятие командой Дональда Трампа визита вице-президента в Киев, как неприличный жест.

Байден продолжает критиковать Трампа, а Украина сейчас крайне заинтересована в развитии отношений с новой командой Белого дома.

Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко призывае не драматизировать ситуацию "Не думаю, что визит может навредить отношениям с будущей администрацией", - сказал он в комментарии ВВС.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Украина-СШАБайденПорошенкоДональд ТрампДжо Байден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии